Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:02, 01 июля 2010

Три новости - три вопроса

Просматривая ленту новостей за сегодня, заинтересовался тремя фидами...

Новость. России необходимо как минимум 1,5 млн ИТ-специалистов. Об этом на заседании Российского союза ректоров заявил глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко «Спрос на таких специалистов в России сейчас немаленький», – передаёт слова министра агентство «ИТАР-ТАСС». Как отметил Фурсенко, сегодня в стране в ИТ-сфере работают 370 тыс. человек, в то время как в США эта цифра составляет 3 млн.

Вопрос: а сколько у нас в Казахстане занято человек в ИТ-сфере и какова потребность в оных, кто-нибудь знает?

Новость. В ИТ-мире появилось новое сообщество для разработчиков информационных систем iJaNet community (http://ijanet.org). Сообщество объединяет единомышленников и партнеров, разрабатывающих свои приложения и системы на Open Source платформе iJaNet Framework.

Вопрос: почему в Казнете отсутствуют такие сообщества по интересам разработки - РНР, Java, Delphi, 1С в конце концов?

В России создан инвестиционный фонд Runa Capital, который планирует вложить $30 млн в разработчиков ПО и интернет-сервисов. Инвесторами фонда выступили основатели Parallels, Acronis и Almaz Capital Partners, партнерами - Softline, «Доктор Веб» и другие. Сумма инвестиций, которую собирается вложить RC, составляет $30 млн. В один проект фонд будет инвестировать от нескольких сотен до миллиона долларов, хотя минимальный объем не ограничен, говорят его представители. Средства планируется направить на разработку программного обеспечения и интернет-сервисы, особый интерес фонд намерен проявить к проектам в сферах облачных вычислений, машинного перевода, виртуального присутствия и программного обеспечения для мобильных устройств. Своей основной задачей RC считает вывод талантливых русскоязычных технологических команд на мировые рынки. Полностью новость тут.

Вопрос: а наши компании не считают нужным создавать такие фонды и инвестировать в перспективные ИТ-проекты?

0
270
4