Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
00:04, 01 июля 2010

Район №9 / District 9 (2009)

Blog post imageСобственно:

14 апреля 1982 года, более 30 лет назад, над Йоханнесбургом неподвижно зависла огромная летающая тарелка. Выждав некоторое время, люди видя что никаких признаков жизни она не подает, вскрыли один из ее шлюзов, и обнаружили там не высокоразвитых инопланетян, а сильно истощенных и больных пришельцев.

Толком не решив, что с ними делать, правительство перевозит их вниз, на землю, на вертолетах, поселив в гетто для инопланетян. По прошествии нескольких лет, Район №9 становиться гигантскими трущобами с высочайшим уровнем криминала. Под давлением жителей города, людей, правительство решает переселить чрезмерно расплодившихся пришельцев в новый район, десятый, который специально построен для них в 200-ах километрах от людей, больше напоминающий концентрационный лагерь.

***

В 2009 году просмотр этого нашумевшего фильма я долго откладывал, и решил во чтобы то ни стало посмотреть его лишь после более близкого ознакомления с историей создания и общей концепции. Я был приятно удивлен, узнав что это не та фантастика, в которой очередные пришельцы хотят захватить нашу планету, а нечто совершенно другое, иное.

Историю создания в рецензии я опущу - все кто хотел, уже давно нашли и прочитали, поэтому сосредоточусь непосредственно на самом фильме, который без сомнения стал одним из самых ярких кинособытий в 2009 году, который был четырежды номинирован на "Оскар 2010" и собрал более чем внушительную кассу в прокате по сравнению с крайне малым для фантастики бюджетом всего лишь в 30 миллионов.Blog post image

Фильм этот не совсем даже фантастический, это не боевик и не драма, это скорее сатира и гротеск на современное общество, завернутые в выше помянутые жанры. Получилось на мой взгляд - просто блестяще. Конечно, первое впечатление от просмотра было гораздо сильнее, нежели второе (после него и пишу), но фильм нисколечки в моих глазах не упал.

В общем виде фильм имеет массу достоинств - это и спецэффекты, и сюжет, и неповторимая атмосфера. Напишу о каждом более подробно.

Первое что бросается в глаза - это документальность происходящего. В начале фильма, под видом любительских, профессиональных и новостных архивов, идут кадры, которые погружают зрителя в мир, где контакт с пришельцами был установлен, при чем не так, как мы привыкли представлять. Инопланетян перевозят на землю, они строят свой город, который мгновенно превращается в помойные трущобы, где царит обычная человеческая анархия - банды людей и пришельцев. Рутинное насилие от одних к другим, и наоборот, межвидовая проституция, оружие и наркомания - весь набор жизни в гетто. Полная атмосфера документальности происходящего подана великолепно - весь фильм смотришь как будто нарезки из новостей, с прямыми включениями и дополняющими событиями.

Blog post imageО спецэффектах - тут с ними полный порядок, несмотря на то, что бюджет у фильма меньше, чем у обычной голливудской секс-комедии о девственных подростках. Инопланетяне нарисованы на пять с плюсом, никакой ненатуральности движения или мимики мною замечено не было. Отлично сняты (а я обращаю на это внимание особенно сильно) "бытовые" спецэффекты - например стрельба, взрывы или переворачивающиеся машины. Поскольку фильм снят в псевдо-документальной манере, все это не нарисовано на компьютере, и не показано в замедленном виде, что в остальных фильмах и их экшн-сценах уже осточертело, а быстро, мощно и натурально. Если автомобиль на большой скорости переворачивается, это показано как оно есть, а не с медленным "облетом" виртуальной камеры вокруг кузова, по салону, по лицу офонаревшего водителя и так далее. За это я премного благодарен режиссеру - подано все это с пониманием того, для чего задумывался фильм и отдельные его сцены.

Сюжет. Вот то, что заставило меня этот фильм дождаться в нормальном качестве, а не "экранки". Сама идея об живущих в ЮАР инопланетянах в условиях обычного апартеида - такого я не припомню, а раз так, то с уверенностью можно заявить об чистой оригинальности идеи. Да, дальнейший сюжет развивается довольно предсказуемо, но здесь, с талантливой подачи режиссера, это не выглядит штамповкой или ширпотребом. Скорее следуя канонам многих жанров, разбавленные собственными идеями и нововведениями. А таковых там немало - по скольку фильм является в первую очередь тонкой сатирой, то такие вещи как переселение пришельцев из грязных трущоб в чистый и сверкающий колючей проволокой концлагерь, не выглядит чем-то необычным - нет, это подано с самой что ни на есть серьезностью, как и вынужденная мера по собранию подписей от инопланетян, о том, что они согласны с выселением с насиженного места.

Об актерах заострять внимание не буду, они неизвестные, можно даже сказать новички, но сыграли вполне пристойно и с умелой расстановкой собственных эмоций. Никаких претензий нет.

Blog post imageВ завершении хочу сказать, что я получил огромное удовольствие от просмотра и пересмотра этого фильма. Это умный, оригинальный и крайне интересный фильм, который, как мне кажется, должен понравиться практически всем. Одни увидят отличную фантастику, другим по душе довольно большое количество перестрелок и экшна, третьм понравиться так называемый "мессадж" фильма, и так далее.

В фильме всего этого достаточно, и намешано-перемешано очень талантливо и с неповторимым ощущением действительности происходящего.

На мой вкус - один из лучших фильмов уже ушедшего 2009 года, а хороших фильмов в этот крайне урожайный для меня год, я повидал немало.

Оценки по десятибалльной шкале:
Зрелищность:
8
Работа актеров: 7
Работа режиссера: 8
Сюжет: 8
Коротко о фильме: оригинальная сатира в фантастической обертке
Можно ли смотреть: конечно!

1