Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
21:38, 04 октября 2015

Уборка у ветерана Ролдугина Ивана Ивановича

25 августа 2015 года сотрудники фонда навестили ветерана Ролдугина Ивана Ивановича, чтобы оказать ему социально-бытовую помощь.

Общественный Фонд «Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны» не смотря ни на какие изменения в финансовой политике государства или международные события, оказывает адресную помощь ветеранам. 25 августа текущего года сотрудники фонда навестили несколько ветеранов, чтобы оказать им социально-бытовую помощь.
Вначале мы пришли к ветерану ВОВ Ролдугину Ивану Ивановичу, который только недавно стал ходить по квартире. Иван Иванович перед 9 мая неудачно упал, спускаясь по лестнице, и получил перелом шейки бедра, и пролежал несколько месяцев в кровати. Один месяц в больнице, а затем еще несколько месяцев дома. Ветеран Ролдугин не лежал впустую, ожидая, когда все само залечится, а занимался гимнастикой, лежа, затем полулежа. Близкие снарядили из подручных средств, прямо на кровати – тренажер, с которым и трудился Иван Иванович, восстанавливая физическую форму.

1

Накануне в доме Ролдугина, некое частное лицо, в благотворительных целях заказало установку безвозмездно кондиционера для ветерана войны. И как обычно бывает, после таких работ остается строительная пыль, которую следовало бы смыть. И вообще, выполнить влажную уборку.
И когда мы нанесли визит к ветерану, он встал с кровати, чтобы продемонстрировать нам каких результатов уже достиг. А это сами понимаете не так и просто в таком-то возрасте, да и после такой травмы.

Ролдугин Иван Иванович (9)
Мы вручили пакет с подарками для ветерана, которому Иван Иванович был очень рад. А затем приступили к уборке его квартиры.
1подарки ветерану
Сотрудник фонда Кульзипа Шилкидиновна, оперативно и качественно выполнила влажную уборку по всей квартире Иван Ивановича.

уборка
В ходе работы, вытирая пыль с каждой картины, невольно задаешься вопросом, откуда столько произведений искусства. Стали расспрашивать ветерана о картинах, которых в доме много.

работы ветерана

И Иван Иванович, поведал нам кратко, свою историю любви к изобразительному искусству. Как оказалось Ролдугин Иван Иванович не только ветеран ВОВ, и не только биолог по специальности, но и художник по призванию. Дело в том, что в юные годы, Иван Ролдугин, хотел стать художником и посвятить этому делу всю жизнь. Но в планы молодого человека вмешалась – война.
А когда благополучно завершилась Великая Отечественная война, Ролдугину Ивану Ивановичу пришлось, как и многим советским гражданам восстанавливать и поднимать страну. Но любовь к искусству все равно пробивалась, как цветок пробивается сквозь толщу асфальта к солнцу, и во время поездок по стране, в багаже у Ивана Ивановича лежал небольшой этюдник с красками и кистями. И до начала рабочего дня, с утра с восходом солнца художник писал картины живой природы. Или после окончания рабочего дня, быстро доставал свои инструменты и уходил в свою работу по творению красоты.
Вот так незаметно с годами накопилась целая коллекция живописи, которая занимает не малое место в квартире, и выбросить жалко. Часть коллекции картин висят в коридоре, и получается ощущение, будто ты находишься где-нибудь в галерее. Иван Иванович, планировал на 9 мая в год 70-летия празднования Победы, провести выставку своих работ. Близкие помогли найти и договориться с залом, упаковали, и перевезли, стали развешивать, а тут приходит неприятное известие, о том, что Иван Иванович получил травму. И в связи с этим, вынуждены были все приготовления по выставке картин свернуть.
Хочется пожелать и посоветовать тем, кто будет читать это, что когда вы встретите на своем пути престарелого человека, помогите ему спуститься по лестнице, перейти улицу и т.д. Хорошо если кто-то сопровождает под руку престарелого человека, будь-то близкий или посторонний человек. Тогда и причин для возникновения травм уменьшится.
Как говорится «что не делается – делается к лучшему». В данное время Иван Иванович, чувствует себя хорошо, процесс реабилитации и восстановления идет к лучшему. На прощание перед уходом мы пожелали здоровья ветерану, долгих лет жизни, прожить до 120 лет, написать еще картины, провести несколько выставок и чтобы в сентябре он уже выходил на утреннюю прогулку.

2
501
0