Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-3
10:58, 02 октября 2015

Плюс-минус.

В соответствии с теорией о человеческой натуре реалиста Хоббса, все мы – злобные существа, которые без контроля некоего могущественного Левиафана неминуемо разрушат мировой порядок в своем вечном стремлении заполучить власть. Действительно, какой станет наша жизнь, если в ней совсем не останется места контролю. Люди слишком привыкли к поводку. Контроль являет собой лимит свободы, и, если правильные пропорции свобод и ограничений граждан будут соблюдены, мирная и гармоничная жизнь будет нами достигнута. Выражаясь проще некуда, это то, что Исайя Берлин имел в виду под своим наблюдением о двух концептах свободы.

Я нашла эту статью очень интересной, потому что тоже думаю, что абсолютная свобода действий («позитивная» свобода) может разрушить сообщество. Позволив людям делать то, что они хотят, получить то, чего они хотят, можно в итоге наблюдать жесточайшие конфликты, ведь люди предсказуемы и часто хотят одного и того же. Поэтому нашим Левиафаном служит сегодня государство, которое удерживает нас на одном месте, что-то позволяет, а в чем-то ограничивает, тем самым проводя грани дозволенного.

Самым тяжелым здесь является сложность в том, где провести эти самые рамки. Именно в этом месте «позитивная» и «негативная» свободы встречаются. Разберем на простом примере: в мире существуют различные группы людей, живущие по законам, отличным от общепринятых законов, и это их право, ведь они лишь следуют традициям. Здесь стоит уважать права человека. Однако, есть и такие, например, кто отвергает медицинскую помощь, например, предпочитая просить о здоровье у языческих богов, космоса и проч., либо предпочитающие лечиться народными средствами. Как быть в такой ситуации? Ведь оставить человека наедине со своим невежеством и уйти, позволив ему следовать традициям, на которых он вырос, было бы содействием преступлению, ведь есть, например, такие недуги, которые не могут пройти только лишь от обращений к космосу.

С позиции «позитивной» свободы, государству не стоит вмешиваться в личную жизнь своих граждан, ведь они, вроде как, не нарушают законов.

Однако если посмотреть со стороны «негативной» свободы, такое поведение может повлечь жертвы со стороны членов сообщества. Именно в этой точке два концепта вступают в конфликт.

Как говорится, правда всегда посередине. Государство, которое сможет сбалансировать эти два концепта и будет самым процветающим и граждане его будут крайне удовлетворены жизнью. Конечно, этот взгляд немного идеалистичный, однако можно так проработать условия, чтобы и эта формула сработала.

 
-3
230
0