Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:31, 02 октября 2015

В Алматы без своей транспортной карты не едут

карточка

С 1 октября 2015 года транспортная отрасль Алматы первой в Казахстане приступила к плавному переходу на электронную систему билетирования в общественном транспорте. С 28 сентября во все магазины города и киоски возле остановок поступили в открытую продажу единые транспортные карты. Сотрудники контрольно-ревизионной службы, а первое время и сами водители, тоже будут продавать эти карточки.

Деньги будут принимать. Но не долго

Как отметил в беседе со «Свободой Слова» член наблюдательного совета транспортного холдинга Алматы Рифат Абдураманов, это не значит, что с 1 октября все иные оплаты на транспорте сразу уйдут. Прежняя форма оплаты наряду с электронной сохранится до конца года.

Единые транспортные карты делятся на два типа – общегражданские для всех граждан и льготные. Последние делятся на три категории: транспортная карта школьника, студента и социальная транспортная карта для пенсионеров.

Общегражданская карта не идентифицирована, то есть на ней нет ни фотографии, ни имени. Ее стоимость – 400 тенге – складывается из двух сумм: она рассчитана на один проезд (80 тенге), оставшиеся 320 тенге – это залоговая стоимость карты.

– Объясню, что это значит, – продолжает Рифат Абдураманов. – Допустим, вы, купив транспортную карту, в какой-то момент перестали пользоваться общественным транспортом. Но поскольку карта возвратная, то ее в любой момент можно сдать. Зачем это делается? Дело в том, что в Алматы приезжает много гостей, которые также пользуются общественным транспортом. Уезжая из города, они могут получить в пунктах приема (они есть на всех вокзалах города и в аэропорту) и стоимость карты (320 тенге), и остаток на ней. Транспортные карты можно пополнить в любом терминале. Комиссия за это не взимается.

А вот все льготные транспортные карты идентифицированы на имя владельца. Это означает, что карты с 50-процентной скидкой на проезд школьникам и студентам выдаются по месту учебы. Что касается социальных карт для пенсионеров, то их начнут выдавать с 5 октября в районных отделениях соцзащиты.

Продолжение читайте здесь.

 
1
513
0