Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:58, 29 июня 2010

Драма "V значит Вендетта" (V For Vendetta)

«V» значит Вендетта (V for Vendetta)

Режиссер - Джеймс Мактиг. В ролях - Натали Портман, Хьюго Уивинг, Стивен Риа, Джон Херт, Шинед Кьюсак, Стивен Фрай. США-Великобритания-Германия. 2005. 132 мин. Бюджет: $54 млн. Сборы по миру: $133 млн.

Альтернативное будущее. В Англии, после страшной эпидемии неизвестного вируса, повергшей страну в хаос, устанавливается жестокая диктатура властного канцлера со всеми сопутствующими прелестями: комендантский час, всевластие членов партии над простыми людьми и, конечно, сотни тайных стукачей-осведомителей. Однажды ночью в Лондоне появляется борец за свободу, известный как V, который начинает партизанскую войну с режимом в попытке вернуть народу отнятую у него свободу. В этой войне он привлекает на свою сторону молодую женщину, которую он вырвал из лап тайной полиции.

Являясь большим фанатом трилогии Матрица ждал этот фильм с большим нетерпением. Все-таки как-никак братья Вачовски, которые на тот момент достигли вершин популярности. На режиссерское кресло правда посадили своего друга и коллегу, который является вторым режиссером всей Матрицы, Джеймса МакТига. Вачовски же остались как сценаристы и продюсеры проекта. Кстати можно провести параллель между Матрицей и Вендеттой: в обоих фильмах идет противоборство диктаторскому режиму.

Фильм был снят по одноименному графическому роману Алана Мура. События в фильме происходят в пост военной Великобритании. Так что и актеров приходилось искать англичан. Самого V сыграл любимый актер бр. Вачовски Хьюго Уивинг (mr Smith). На роль Иви планировали скачала Скарлет Йохансон. Но что то не сложилось и в фильме снялась Натали Портман, что безусловно пошло фильму во благо.

Поставлен фильм просто шикарно. И хотя возможно многие шли на фильм как на боевик, но это скорее социальная драма. Боевых сцен там совсем немного, но сняты они на высоком уровне. Фехтование на ножах, взрывы зданий. Особенно мне понравился момент с домино-просто класс. Ну а так как экшена там немного, то основной акцент был поставлен на диалоги, который у Вачовски выходят просто изумительно. Также следует отметить высокую актерскую работу. Хьюго Уивингу приходилось сниматься все время в маске Гая Фокса. днако персонаж Уивинга - он очень ярок и эмоционален. Интонации голоса (даже в нашем дубляже), скупые движения рук, поворот головы - все это играет и создает мощный и оригинальный характер. Натали Портман сыграла Иви просто блестяще, особенно сцену перерождения. На мой взгляд, очень здорово, что пригласили именно ее, - Скарлетт Йоханссон недоставало бы глубины.

Итак что в итоге. В итоге мы видим шикарно поставленную драму, затрагивающие глубокие проблемы, поднятие важных вопросов внутренней свободы при тоталитаризме. Смотрится фильм на одном дыхании. Так что советую всем его обязательно посмотреть.

P.S. На IMDB "V значит вендетта" входит в Top250 лучших картин всех времен и народов.

Интересные факты о фильме

  • Братья Вачовски — большие поклонники творчества Алана Мура. Сценарий фильма был написан в середине 1990-х, еще до того как братья начали работать над «Матрицей» (1999).
  • Роль Иви могла достаться Скарлетт Йоханссон и Брайс Даллас Ховард.
  • Съёмочной группе разрешили снимать вблизи Британского Парламента и Биг Бена только с полуночи до 4:30 утра. Более того, они могли останавливать автомобильное движение не более чем на четыре минуты за один раз.
  • Фильм посвящен памяти оператора, Адриана Биддла, который умер в декабре 2005 года.
  • Натали Портман без всяких возражений согласилась обрить голову. По её словам, она уже давно хотела это сделать.
  • Первоначально Джеймс Пьюрфой должен был исполнить роль Ви, но во время съёмочного периода он покинул проект. Его место занял Хьюго Уивинг.
  • Для того чтобы поставить британский акцент, Натали Портман занималась с диалектологом Барбарой Беркери, которая также работала с Гвинет Пэлтроу.
  • Здание Парламента, уничтоженное в фильме, — это не то же самое здание, которое намеревался взорвать Гай Фоукс в 1605 году. Первоначальное здание было разрушено в 1834 году из-за пожара. Строительство современного здания Парламента продолжалось 30 лет и было завершено в 1870 году.
  • Сцены, действия в которых происходит на заброшенной линии метро, были сняты в Алдвиче, небольшом участке ветки «Пиккадилли», который был закрыт в 1994 году.
  • Псевдоним Ви — Руквуд. Точно такая же фамилия была у помощника Гая Фоукса в 1605 году.
  • Около 22 000 костяшек было использовано в сцене с домино. Потребовалось 200 часов, для того чтобы построить из костяшек гигантскую букву «V».
  • Маски, в которые были одеты солдаты около здания Парламента, — маски для пейнтболла компании JT.
  • Скремблер, который Финч использует в офисе, — это популярный вид карманного фонарика. Только в фильме ему добавили красную лампочку или фильтр, для того чтобы придать более хай-тековский вид.
  • Фраза о Боге, играющем в кости с вселенной, — это намёк на возражения Эйнштейна о квантовой теории, где он сказал: «По меньшей мере, я уверен, что Он [Бог] не играет в кости».
  • Когда Иви встает из-под стола во время выступления Ви на телевидении, можно заметить книгу «Часовые» (Watchmen). Данный комикс также написал Алан Мур.
  • Сцена пародирования Канцлера — дань уважения «Шоу Бенни Хилла» (1969), в котором также использовались музыка «Yakkety Sax» и ускоренная перемотка вперед.
  • Эмблема Британской тоталитарной партии — древний геральдический символ. Данный символ был официальной эмблемой Свободных французских сил генерала Де Голля в 1940-1944 гг.
  • Изначально премьера фильма планировалась 5 ноября 2005 года, но в последствии она была перенесена на более поздний срок. Кроме того, пришлось изменить и самый первый слоган картины, написанный в стихотворной форме: «Remember, remember the 5th of November».
  • В сцене, когда Инспектор Финч рассказывает помощнику о своих видениях в Лонгхилле, в одном из кадров, мелькающих на экране, можно увидеть будущее самого инспектора и Иви: девушка подходит к столу, на котором стоят розы, которые выращивал Ви, а в зеркале, висящем над камином, отражается инспектор.

На IMDB "V значит вендетта" входит в Top250 лучших картин всех времен и народов. Что несколько странно для такого непростого и достаточно глубокого фильма - они обычно бешеной популярностью не пользуются.

***

Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность
Актерская игра
Режиссерская работа
Сценарий
Кратко о фильме
Нужно ли смотреть

4+
5
5
4
очень достойно
да

Ссылки по теме:
Официальный сайт фильма

Официальный сайт на русском

Этот фильм на сайте IMDB

Рецензия на "Кинокадре"

Обсуждение
Форум, где можно обсудить рецензию и фильм

Оцените фильмОцените рецензию
12345
12345

[ комментарии (29) ]

Дата публикации: 09.06.2008

Blog post image Версия для печати
ПредыдущаяВ началоСледующая

Информация
О разделе
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Оригинальные названия
RSS-лента
Рассылка
Архив
Blog post image
Форум
Поиск фильмов
Поиск по сайту

Избранное
IMDB
Киноман
Кинокадр
BoxOfficeMojo
Моя кнопка

Счетчики
rax.ru: показано число хитов за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня

0
451
7