Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
23
00:37, 01 октября 2015

Настоящие мужики на хаммерах и гелендвагенах задом наперед не ездят и женщин в грудь не пинают

Blog post image

Последние недели страна хором кричит «Ату его!». В качестве новых жертв снова стали сыновья высокопоставленных чиновников – одни дрифтуют по центральным улицам, другие пинают девушек в грудь. Хотя о степени могущества их отцов можно и поспорить. Инспектор канцелярии премьер-министра и зампред административной полиции ДВД Астаны не такие уж и высокие должности, чтобы их отпрыски перегораживали дороги на центральных улицах, выливали напитки в лица продавщиц и пинали их ногами в грудь. Все мы увидели, как быстро «випы» лишились своих должностей. Поведение их детей сложно чем-то объяснить, кроме как осенним обострением. Лично я каждый раз, когда представители так называемой «золотой молодежи» отмечаются в драках, унижениях, изнасилованиях и убийствах, сомневаюсь в их психическом здоровье.

Blog post image

Почему эти люди так уверено чувствуют себя небожителями, даже, когда сбивают, убивают и насилуют? Неужели тому же Усенову не снится парень, которого он снес на тротуаре? Или Туракельдинову ни капельки не стыдно, что поднял ногу на молодую и красивую девушку, причем прилюдно? Оказывается мозг этих людей, действительно, устроен по иному. Как рассказала психиатр, кандидат медицинских наук Жибек Жолдасова, таким деткам родители с рождения внушают, что они самые лучшие, что мир у их ног, (вот уж точно) а все остальные люди второго сорта.

«Во всем мире считается, что материальное благополучие должно обеспечить более высокий старт для следующего поколения, но у нас, видимо, не всем объясняют это. В итоге «золотой молодежи» не хватает фантазии на что потратить свою энергию, данные и деньги. Сожалеют ли они или нет, я думаю, что нет, по крайней мере, к нам такие за помощью не обращаются. Но рано или поздно за все придется ответить, если такие люди не поймут смысла в жизни, они либо спиваются, либо становятся наркоманами или погибают», - пояснила она.

Психолог Татьяна Педаева тоже назвала такое поведение следствием дурного поведения:

- Это все результат плохого воспитания, недостатка внимания, когда родители свою любовь компенсируют игрушками, деньгами, покупками. С детства эти дети знают, что за них все «разведут» родители, даже, если они совершат преступление. В итоге грань между «хорошо» и «плохо» стирается, и они просто уже не понимают, что нарушают законы, что унижают, насилуют и убивают людей. Это очень страшно, прежде всего для них самих и их близких.

А еще страшнее для нас. Пока что их жертвами становятся совершенно посторонние люди, а не близкие. Хотя никто не знает, что творится внутри их семей. Мне вот недавно «посчастливилось» познакомиться в приятелями Максата Усенова. Спросила у них, какой он в жизни, чем живет, что читает, какие у него привычки, адекватен ли.

- Да нормальный он, просто на машинах помешан, очень их любит, страсть у него такая, не может расстаться с рулем, даже, когда выпьет…

На недоумение в моих глазах, товарищи Усенова замахали руками:

- Но мы с ним уже не дружим, да и не были никогда приятелями…

А встречались со мной, чтобы я помогла им устроить в СМИ шумиху вокруг продолжающего процветать бизнеса семьи своего «приятеля-неприятеля».

- Соцсети сейчас сила, все боятся попасть под руку пользователям, вон Усенов уже сколько времени не появляется нигде, - признались они.

Вот такая дружба, приятельство, любовь и верность в этих кругах. Если, конечно, их жертвам от осознания этого станет легче.

Blog post imageСоцсети, несомненно, сила, но постфактум и только в зоне интернета. Ведь, если бы кто-то заступился за девушку в самом начале, удара бы не произошло, никто не поднял ее, даже, когда она лежала на полу. А дело было в кинотеатра столицы, где основную массу посетителей составляют молодые люди. Неужели так страшен и опасен был этот молодой человек, который на аватарках в соцсетях представляется «Куней»? Право, как в детской сказке Корнея Чуковского «Тараканище», когда звери «испугалися» маленькое, но наглое насекомое.

В качестве примера сразу же вспомнилась недавняя история на дороге в Алматы. Водитель на «хамере» лимонного цвета беспредельничал, поджимал автомашины, обгонял их, вытеснял с дороги, потом начал «байговать» с водителем автобуса. В пробке брутальный водитель автобуса не выдержал, выскочил из салона и направился к «хамеру». И как же повел себя «гонщик»? Он закрыл все стекла, забился в кресло и принялся судорожно набирать сотовый телефон…

- Тьфу, баран, я же только поговорить хотел, - возмутился водитель автобуса, обычный такой мужчина среднего телосложения и возраста, - Как таких трогать, они же сразу пишут заявления, звонят гаишникам и полицейским? Не понятно, только зачем нарываться, а потом вот так в штаны накладывать?

- Да не тратьте вы время и нервы на него, -попробовала успокоить мужчину я, - Разве настоящие мужики на «хамерах» лимонного цвета ездят?

- А я и не обратил внимания, вот уж точно ни на лимонных, ни на алых, ни на лиловых мужики точно не ездят, - засмеялся водитель.

Наверняка, вступись за девушку такой мужчина в кинотеатре, «каратист» тоже бы сдулся и ретировался. Так что небожителями делают их не только «любящие» родители, но и мы, когда с придыханием говорим «а что я, он же сын такого-то»…. Хотя на деле такой-то оказывается специалистом канцелярии или администратором администрации. Нельзя позволять обижать женщин, унижать немощных и стариков с детьми, нельзя в целом проходить мимо несправедливости, ибо ничего нет страшнее в мире равнодушия, все самые ужасные вещи в мире делались с молчаливого согласия общества.

Да, что с нотациями, лучше снова пример приведу. Мурат Кабылбаев из Борабайского района взял и усыновил десять чужих детей. Вместе с супругой растит их в любви и заботе. Рядом с таким мужчиной не страшно, не скучно и уютно. Однако на презентации его книги «Подари мне небо» в Алматы, куда Мурат привез всех своих детей и супругу, присутствовали всего пара телекамер, да столько же пишущих журналистов. В тот день в новостях первенствовала информация про избиение в кинотеатре Астаны.

Blog post image

23