Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
23:33, 14 октября 2015

Ушел из жизни антикризисный топ-менеджер, государственник Нурлан Балгимбаев

Blog post image
14 октября из жизни ушел Нурлан Балгимбаев. Как-то не верится. Он всегда производил впечатление политика и бизнесмена полного сил. Даже в его внешности и словах чувствовался характер волевого человека с особой харизмой.
Помню прямой эфир воскресного вечера апреля 1999 года, когда он по Хабару объявил о переходе к режиму свободно плавающего обменного курса тенге. Как-то отчетливо запомнилось, что в эфире сзади премьер-министра стоял синий фон, а сам он разъяснял нам причины девальвации, почему она нужна сейчас.
Казахстанцы видя премьер-министра в прямом эфире, который говорил о том, что свободно плавающий курс тенге необходимая мера для экономики Казахстана верили ему. Думаю, что это было в немалой степени связано с тем, что люди видели, что, об этом говорит человек, который умеет брать на себя ответственность. В нем это чувствовалось. И я смотря в эфире Нурлана Балгимбаева будучи 13-летним подростком поверил, что это необходимая мера, как и вся моя семья.
Нурлан Балгимбаев назначен советником президента РК

Верю и сейчас, что он многое сделал правильно для Казахстана будучи премьером в те годы.
На мой взгляд один из сильных премьеров в истории Казахстана. Период его премьерства не простые 1997-1999 годы. Когда Глава государства после Кажегельдина предложил его, малознакомого на тот момент технократа, хоть и потомственного нефтяника, главу хоть и главной национальной нефтяной компании, все-таки многие не сразу поняли почему выбор Президента пал именно на него. Но, он с миссией, которую ему тогда возложил Президент справился. Несмотря на экономический кризис 1997-1999 гг. в России, по всей Азии, неоднократные секвестирования бюджета ему удалось сохранить социальный баланс и не довести людей до отчания, дав им понимания перспектив дальнейшего развития. В этом и его великая заслуга.
Третий премьер-министр в истории Независимого Казахстана, при этом первый кто получил образование зарубежом и владел английским языком. Это было дико для постсоветского Казахстана, что премьером был человек, который учился в США. Это сейчас каждый третий-четвертый в Правительстве выпускник зарубежного университета.
Но в первую очередь он был государственником. И мечта у него была благородная и достойная, а именно создать частную казахскую нефтяную компанию равную КазМунайгазу.

Иманды болсын, жаны жанната болсын.

-2
1710
0