Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
23:40, 14 октября 2015

Записки самостоятельного путешественника. Вьетнам. Халонг Бэй, Хюэ.

Халонг Бэй.

Бухта Халонг Бэй, одно из красивейших мест на земле, состоит из более чем 3000 островов, также место внесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО, но все это Вы можете загуглить, а я поделюсь с Вами своими опытом и ощущениями.

В Ханой было множество агентств, которые продавали туры в Халонг бэй. Туры различались по цене: дешевый, средний и дорогой. Разницей было - состояние кораблей, на котором тебя катают 2 дня. Но в любой тур включалось питание, мастер-класс по изготовлению спринг-роллов, прогулка на каяках и обзор пещеры.

Рано утром нас посадили в маршрутку и везли около 3 часов до побережья. По пути мы, конечно же, посетили магазин, где продавали мраморные изделия, одежду, еду и прочее

1. Мы зашли на небольшое 2-х этажное судно, штурман лениво крутил колесо :)Blog post image

2. Погода была пасмурной, но впечатления от красоты места не испортила :)Blog post image

3. Немного поплавав мы отправились на каякингBlog post image

В туре предполагалась одна ночь, а кабины в яхте рассчитаны были на 2-х чел. поэтому, кто был не в паре, искал себе "пару на ночь", девушка из Польши предложила составить ей пару, так мы и протусовались весь тур.

4. Моя пара на ночь :), девушка с труднопроизносимым именем Лелде. Blog post image

5. Затянутое небо придавало бухте какой-то мистический вид.Blog post image

6. А потом была пещера. Большая и красивая, но очень искусственная, там выложили дорожки с перилами, сделали везде подсветку, надписи и на подходе к пещере устроили мини рынок...Blog post image

7. Blog post image

Резюме: Халонг бэй посетить стоит! Программа тура насыщенная, свободного времени не много, кораблики в хорошем состоянии, а спится в кабине вообще шикарно, кормят вкусно и много :)

Из Халонг бэй я вернулась в Ханой, там мы распрощались с моей новой подругой, я села в поезд до Хюэ. Во Вьетнаме, что хорошо, открытый wifi есть почти везде, на всех вокзалах и в автобусах дальнего сообщения.

Хюэ - столица древних императоров династии Нгуен, в городе сохранилось множество храмов, дворцов, пагод, памятников, гробниц и прочей архитектуры.

8. Набережная в паркеBlog post image

9. на улицах городаBlog post image

10. Вот идешь по улице и мимо вот такая красота. Это бывший дворец какой-то принцессы, ныне музей.Blog post image

11. Музей. Фасад.Blog post image

12. Вид с балкона музея. Обратите внимание на заднем плане на дом с желтой крышей и вот таких домов с традиционным оформлением очень много и это, действительно, красиво.Blog post image

13. Музей. Задняя сторона.Blog post image

14. Но задний двор не так уж и плох, там была просторная площадка.Blog post image

15. Мой гест находился на берегу реки и каждое утро река скрывалась за туманом.Blog post image

16. ОтдыхBlog post image

17. Один из входов в императорскую цитадельBlog post image

18. Blog post image

19. Дом с приведениями :)Blog post image

У города нет выхода к морю, но если сесть на обычный городской автобус, проехать минут 40-60 до конечной остановки, вы очутитесь на прекрасном длинном пляжу.

20. Мы с соседями по гесту, так и сделали, выбрались на пляж.Blog post image

21. И были очень рады видеть море.Blog post image

22. Починка сетейBlog post image

23. А потом мы зашли в какую-то забегаловку, где кушали молодые люди (студенты или школьники) и наелись вкусной местной еды за копейки.Blog post image

24. Хрустящая лепешка Blog post image

В Хюэ я пережила одни из самых сильных эмоций. Той же группой, что мы ездили на пляж (мужчина и 3 девушки), мы отправились на массаж, который делают слепые люди. Было это так: уже за темно мы поймали такси и поехали искать это место, нашли. Администратор, в очках с толстенными линзами записал нас на сеанс, увел мужчину отдельно, а нас провел в комнату, где было 3 кушетки. Попросили подождать. Желтые стены комнаты еще более угнетали атмосферу. И тут в комнату медленно вошли 3 женщины, на одной были затемненные очки с диоптриями, а две другие - без очков, с застывшими, почти полностью белыми глазами... Было страшно. Они велели переодеться в халаты и начали массаж. Хороший массаж в сочетании с мягкими теплыми руками действует как успокоительное, но мысль, кто именно делает тебе этот массаж, не давала расслабиться... 30 минут пролетели незаметно. Пока мы ждали с сеанса своего мужчину, успели погулять рядом с массажным центром. Прям на территории находился интернат для слепых и слабо-видящих детей. Кто-то увидев нас, бежал на встречу, кто-то робко выглядывал из-за дверей, почти все детки были в очках. Одна очень красивая девочка немного говорила по английски, рассказала, что все дети с разных окрестностей, а здесь живут и учатся. Кто-то учится на массажиста и остается работать при интернате, кто-то получает другие профессии уходит.

В некоторых кафе можно торговаться, не смотря на то что есть меню с ценами и прайс-лист вывешан на стену. Для меня это было удивительно :)

Вообще, в Хюэ можно провести "перезагрузку" отдохнуть от азиатской суеты, от бешеного темпа своих путешествий, от спешки, от сигналов клаксонов, от навязчивых гидов и торговцев, от попрошаек и прочего, чем так полна прекрасная юго-восточная Азия.

25. Blog post image

Продолжение следует.

Спасибо за внимание.

6
511
2