Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-4
09:46, 29 сентября 2015

Калейдоскоп судеб. Мой друг с Ближнего Востока.

В последнее время мне ну просто очень интересно все, что связано с историей Ближнего Востока. Арабские страны с детства ассоциировала с романтичным воришкой Алладином и загадочной скучающей принцессой Жасмин, однако реальность так сильно отличается от детских сказок. И будучи тут, вижу, что ребята с Ближнего Востока очень усердные и старательные. Их оценки говорят сами за себя, ведь тут так трудно учиться на инженерских специальностях, а именно их они и выбирают. Только вот их родина в огне, а сами они привыкли к потерям, и иногда кажется, уже не верят в счастливый конец. Все арабы как один утверждают, что, как ни странно, не любят арабов, потому что они слишком разные и запросто готовы кинуться в драку друг с другом.

И вот настал черед новой истории. Мой друг Махмуд сегодня рассказал мне немного о себе, пока мы ждали очереди в банк. Его прадед и прабабушка жили в Палестине, однако решили переехать в Катар, потому что в стране было неспокойно. Его отец родился где-то на границе. Сам Махмуд провел в этой стране шесть лет, пока его семья не переехала в Ливан, где благополучно прожила до 2006 года. Уехать пришлось по той причине, что стало неспокойно. Страна была под контролем организации "Хезболла", которая в 2006 году похитила двоих военнослужащих Израиля, на что тот ответил обстрелами. Махмуд, который тогда учился в шестом классе, смотрел на это все восторженными глазами, потому как из его города были видны взаимные бомбежки, и в его возрасте это казалось таким захватывающим, ведь он тогда совсем не думал о возможной опасности.

Родители же его испугались за безопасность семьи и его отец принял решение отправить супругу и детей в более спокойный Иордан на год, пока ситуация не нормализовалась. Махмуд с семьей вернулся в Ливан и прожил там до поступления на Кипр, где мы и познакомились. Возвращаться и жить с родственниками не хочет, потому что считает их слишком религиозными и закрытыми. Он их очень любит, но сам он совершенно другой. Например, узнав, что кто-то из его окружения встречается, его родители стараются запретить сыну с ними общаться. Он пытается объяснить, что люди имеют разные представления о жизни, принадлежат к разным культурам, но это не самая благодарная задача.

Сегодня мы долго говорили на тему политики, обсуждали вопросы Ближнего Востока, которые раньше мне казались такими далекими, а теперь мне просто ну очень интересно в этом всем разобраться. А Махмуд серьезно отвечает, задавая встречные вопросы. В свои девятнадцать лет он может разговаривать на совершенно разные темы, причем, говорит он не для того, чтобы просто сказать, его слова действительно несут смысл.

Он открыт к новым знаниям, в нем на редкость гармонично сочетается уважение к религии и логическое мышление. До этого дня я в основном слышала, как он рассуждает о машиностроении, инженерии, а сегодня он спросил меня о моих взглядах на капитализм, спросил, как я отношусь к идее мира как единой страны, о чем у нас состоялся интересный диалог. И я поняла, что не нужно ему на Ближний Восток. Его место где-то в Европе, где он найдет людей, разделяющих его взгляды, где он найдет применение своим знаниям и навыкам и не будет ходить непонятым.

И я надеюсь, что в Казахстане будет все больше таких молодых людей, которые имеют различные интересы, которые действительно увлечены наукой и стараются оттачивать свои навыки, чтобы завтра достойно представлять свою страну.

-4
243
8