Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
22:32, 28 сентября 2015

Польша – бюджетная сказка

Blog post imageОтдых в Польше? А чем она может удивить? Большинство из нас эту страну и правда все еще ассоциируют с бывшим соцлагерем и пренебрежительно фыркают, сравнивая с Канарами и Мальдивами. Я и сама до поездки туда понятия не имела, чем там можно заняться. А зря, дивиться в Польше есть чему и за гораздо меньшие деньги, чем в остальной Европе.

Blog post image В Еврозону поляки еще не вступили и пользуются своим златым, который стоит 4 евро. Честно сказать, они особенно и не торопятся соответствовать необходимым для введения евро требованиям.

-До того, как наши соседи словаки не вступили в еврозону, мы ездили за дешевым товаром в Словакию, - рассказывает консул посольства Польши в Казахстане Радослав Груг,- Но после перехода на евро, они стали ездить к нам за покупками.

Blog post imageШопинг в Польше впечатляет, но это , конечно, не самое главное за чем стоит туда ехать.По размеру ВВП в Европе эта страна в шестерке лучших. Поражают объемы сельского хозяйства, бесхозных пашен тут практически нет, продуктами стана обеспечивает себя на 80 процентов.

Blog post imageКстати, агротуризм один из популярнейших тут среди отдыхающих. Туристы селятся на фермах, в гостевых домиках и придорожных отелях, питаются домашними журеком, борщом, пирОжками, варениками и зубровкой. Можно сходить по грибы и ягоды, поохотится, сплавиться на плоту.

Blog post image Стоит проживание в милых провинциальных отелях от 10 евро за сутки. Не оставляет равнодушными никого и местный hand made.

Blog post imageКаждый город, район, деревня славятся своими работами – одни шьют дубленки, другие тапочки и шапочки, третьи варят сыр, делают вкуснейшую колбасу, вышивают рушники и даже шьют белье. Спрашиваю у бургомистра Жегестова Здруй Яна Голби, каким образом Польше так быстро удалось хотя бы внешним ландшафтным дизайном догнать Швейцарию и Люксембург. В прошлом году эту страну посетили 16 миллионов туристов.

Blog post image

- Конечно, деньги Евросоюза очень помогают всем нашим проектам, но красота на наши улицы пришла благодаря людям. Были изменены законы о благоустройстве, увеличены штрафы, но мы стали устраивать соревнования на лучшие дома и участки, это очень стимулирует людей. Теперь каждый старается сделать дом лучше чем у соседа, - ответил региононачальник.

Blog post image

Цены в курортных отелях повыше, но в сравнении с остальной Европой, гораздо скромнее. Стоимость президентского номера в Польской Ницце – Крынице здруй стоит от 200 евро.

Blog post image

Здесь останавливаются президенты и премьер министры. Напитки в баре от т 5 евро, услуги SPA – от 10 евро.

Blog post imageBlog post image

Малопольска земля на юге Польши, где расположены основные курорты, просто изобилует минеральными источниками, причем на одном квадратном метре, они могут быть самого разного вкуса и полезности.

Blog post image

Отдыхающие принимают минеральные ванны, сауны, джакузи, массаж, просто пьют лечебную воду в местных «пивальнях». Есть совершенно новые услуги – озоновые сауны и водяные массажи.

Blog post image

Весь год регион осаждают люди в возрасте, а зимой тут молодежь, в Польских Татрах и их предгорьях есть отличные трассы для катания на лыжах и санках, не удивительно, что поляки сейчас лидируют в профессиональном слаломе и прыжках с трамплина.

Blog post image

Кстати, социалистическое прошлое тут тоже умело используют. У туристов очень популярны коммунизм-туры. Тех, кого мучает ностальгия, вывозят на заброшенные фабрики, заводы ,ведут в гости к суровым рабочим, заканчивается все, как полагается, веселой попойкой.

Blog post image

А еще есть музеи раритетных советских вещей, причем собирают их всем миром, к истории, какой бы она ни была,здесь трепетное отношение. Дом культуры, подаренный Сталиным после войны в центре Варшавы поляки хотели сначала   снести  до основания, но потом оставили, теперь эта высотка  символ столицы.

Blog post image

В Кракове на отеле на королевской улице висит надпись «Дом будет стоять до тех пор, пока черепаха не обойдет весь мир, а муравей не выпьет всю воду». И он стоит несколько веков, история для нас превыше всего, у нас очень сложно что-то снести, - рассказала экскурсовод Доминика Ксепанис.

Blog post image

Лично для меня поляки оказались неожиданно приветливыми и радушными, благодаря им узнала, что полька – это чешский танец, вареники бывают с мясом, водку тут запивают, а не закусывают от чего быстро пьянеют, и вообще считают ее своим изобретением.

Blog post image

Местные экскурсоводы, чтобы их было хорошо слышно, ходят исключительно спиной вперед и лицом к отстающим туристам.

Blog post image

Поляки очень чтят свои традиции и верят в легенды, например, что в Висле жил настоящий дракон, а если поцеловать лягушку, она непременно превратится в принцессу.

Blog post image

Эти сказочные существа тут всячески культивируют – ставят им памятники и инсталляции, называют «жабками» крупные сети магазинов.

Blog post image

Но настоящие символы Польши, конечно, Фредерик Шопен и Ионан Павел II. Композитору посвящают концерты, музеи, проводят туры по местам его пребывания.

Blog post image

В Кракове можно посмотреть, где жил первый папа Римский польского происхождения, в местных ресторанах обязательно предложат любимое им пирожное - кремувку.

Blog post image

Кстати, в Кракове, первой столице Польши, снимали фильм «Список Шиндлера». Эта трагедия случилась в еврейском квартале Казимеже. До войны тут проживало 68 тысяч евреев, в Польшу они бежали от погромов и за сравнительно лояльными привилегиями.

Blog post image

Но именно тут их больше всего в годы войны и уничтожили. В Польше было построено наибольшее число концлагерей, в которых погибли 1 млн 300 человек. Из 68 тысяч евреев в Казимеже остались… 3 тысячи. 1200 спас владелец завода эмалированной посуды Оскар Шиндлер.

Blog post image

Многих владельцев домов квартала не могут найти по сей день, потому что уничтожены были целые семьи. Сегодня Шиндлер-тур один из самых популярных в Польше, причем едут туристы сюда со всего мира, в том числе и из Германии.

Blog post image

Приезжим предлагают пройтись по еврейскому кварталу, дома сохранились в том самом виде, что и 70 лет назад. Режиссеру Спилбергу даже не пришлось заказывать декорации для многих сцен.

Blog post image

В память о невинно уничтоженных людях, на месте бывшего еврейского гетто стоит монумент из стульев. Много уносить с собой туда евреи не могли, из мебели брали только стулья. По замыслу скульптора пустые стулья символизируют судьбы жертв этой трагедии, унесшей более миллиона людей.

Blog post image

Сегодня фабрика Шиндлера музей, в котором с помощью раритетных вещей, музыки, фотографий и видео можно вернуться в дни ада.

Blog post image

«Кто спас одного человека, тот спасет мир», такие слова из Писания высечены на воротах фабрики. У поляков теперь еврей в доме означает богатство, даже, если он в виде  сувенира.

Blog post image

Что еще впечатлило? Соляные шахты в Величке, что неподалеку от Кракова. Вот уж точно чудо света.

Blog post image

Под городом на глубине от 100 до 200 метров тянутся 300 км коридоров соляных шахт. В разрезе местная земля напоминала бы швейцарский сыр с дырками. На входе экскурсоводы сразу предупреждают «Не лизать стены, пол, потолки и всю утварь, со скульптурами и люстрами», потому что это все каменная соль.

Blog post image

Но удержаться никто не может. Соль добывать тут начали с 13 века, а сами залежи образовались 13 миллионов лет назад, когда-то тут было море. По этим кристальным лабиринтам хаживал Петр Первый, Иван Менделеев, Шопен, Коперник.

Blog post image

Промышленная добыча соли закончилась в 1964 году, но утилизировать шахту не стали и создали один из популярнейших в мире туристических центров. В год Величку посещают более миллиона человек.

Blog post imageВ соляных подземельях можно намотать километры по многочисленным галереям и залам, побывать в каске шахтера и добыть себе каменную соль. Тур стоит 79 златых, это приблизительно 15 евро.

Blog post image

В многочисленных лабиринтах есть залы приемов, где справляют свадьбы, торжества и новый год, стоит это от 100 евро. Есть тут и более сорока солевых часовень. Горняки были очень набожными, на входе до сих пор следует сказать « «Шченжь помощь», потому что выбраться из этого кристального ада могли не все.

Blog post image

Зато горняки были богатыми людьми, за килограмм соли в 14 веке давали столько же золота, а за одну болванку целую деревню. Работали шахтеры по 8 часов под землей, с 16 века сюда даже лошадей спускали, которые трудились по 2О лет, не выходя на свет Божий.

Blog post image

В конце 19 веке врачи местные врачи обнаружили, что несмотря на тяжелый труд, горняки обладают недужим здоровьем. Оказалось, что каменная соль еще и лечит от заболеваний дыхательных путей, очищает и молодит организм.

Blog post image

С тех пор под землей открыли санаторий для аллергиков и астматиков. В соляных ваннах также лечат женщин от бесплодия, а мужчины–шалуны, как тут говорят, восстанавливаются от последствий венерических заболеваний.

Blog post image

«Стоимость двухнедельного пребывания в нашем санатории стоит от 1000 евро, рассказывает администратор оздоровительного комплекса Ольга Зых, - Мы сотрудники под землей проводим большую часть своей жизни, и со стороны говорят, что мы здоровы и молодо выглядим. Здесь научились из нашей соли делать скрабы, косметические добавки для ванны, пилинги.

Blog post image

Да, что сто раз говорить, это лучше увидеть, услышать, попробовать. Жаль только прямого рейса из Казахстана в Польшу пока нет, от того и туристов из нашей страны тут не более пяти тысяч в год.

Blog post imageНо я обязательно сюда вернусь, увидеть "золотой поезд" третьего рейха, который обнаружили в туннелях вблизи  Валбжиха.Обещают достать уже предстоящей весной.

Blog post imageХочу прикоснуться к чудодейственной иконе Черной Мадонны в Ченстохове и проехать по местным деревянным храмам. Отведать рыбки на берегу Балтийского моря  и покататься с суровыми польскими горцами на лыжах и санках)))

Blog post imageОсобая благодарность Посольству Польши в Казахстане, Консульству посольства в Алматы. Добраться до Польши дешевле через Минск, но в турфирмах "Альмазан", "Саяны-тур", "Gemma tour" ,"Premium" лучше подскажут. Blog post image

8