Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-3
09:22, 28 сентября 2015

Что не так с СовБезом ООН?

Совет Безопасности ООН – это самая влиятельная структура ООН, единственная обладающая властью для принятия резолюции, проведения миротворческой работы и применения силы.

Blog post image

В Совет Безопасности входят 15 членов. 5 из них постоянные (Россия, США, Франция, Великобритания и Китай), и 10 непостоянные члены, избираемые на двухлетний период.
Blog post image

На данный момент по миру действуют 16 миротворческих сил: в 1.Гаити, 2.Западной Сахаре, 3.Мали, 4.Либерии, 5.на Берегу Слоновой Кости, 6.в Дарфуре, 7.район Абьей в Судане, 8.в Южном Судане, 9.ЦАРе, 10.Конго, 11.Ливане, 12.на Кипре, 13.Голанских высотах, 14.Среднем Востоке,15. в Косово и 16.Кашмире.
Blog post image

Как проходят резолюции?

Резолюции проходят, если 9 из 15 членов будут ее поддерживать. Однако у постоянных членов СовБеза есть право наложить вето на ту или иную резолюцию. По истечении 70 лет вряд ли кто станет утверждать, что СовБез справедливо и равно представляет интересы всех стран в мире.

Blog post image

Например, среди постоянных членов его нет ни одного представителя Южной Америки и Африки.

Нет и Индии с ее огромным населением и развивающейся экономикой. Несмотря на присутствие 16 миротворческих миссий по всему миру, в Сирии, например, конфликт не решается из-за вето и внутренних разногласий в Совете.

Сами постоянные члены Совета имеют разные взгляды на данный вопрос: Франция и Великобритания не против, Россия и США немного скептичны, уверяя, что из-за расширения Совет перестанет быть эффективным, Китай категорически против. Также есть и региональные противники, кто не хотел бы видеть тех или иных представителей преуспели в этом своем намерении.

Кандидаты в Совет Безопасности

Бразилия, Германия, Нигерия, Южная Америка, Индия, Япония.
Blog post image

Другим возможным способом решить проблему является ослабление вето.

К слову, за последние 10 лет Россия пользовалась правом наложить вето в 10 случаях, в основном, чтобы поддержать свои действия относительно Украины, либо чтобы поддержать своих союзников, например нынешний режим в Сирии, от прессинга ООН.

Китай использовал это право шесть раз, но не для себя, а чтобы поддержать намерения России. США это делали 3 раза, чтобы защитить Израиль.

Кто-то утверждает, что Совет вполне может продолжить работать в прежнем составе, критики же, что если большие перемены не будут произведены, мы все будем в большой опасности, однако, Совет все же продолжает работать и ведет свои миссии по всему миру. Поэтому, этот вопрос очень спорный.
Источник: The Guardian

 
-3