Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:54, 28 июня 2010

Первая ласточка T&P в Бишкеке

Кросспост материала с Neweurasia.net и мои дополнения + видео

article_image-image-articleВ прошедшие выходные в Бишкек прошел первый тренинг в рамках T&P - Theory and practice. Инициатива проведения подобных тренингов и лекций у нас в Бишкеке принадлежит Бейшену Дайирбекову и Айбеку Баратову. Эти ребята давно известный в Кирнете своей активной деятельностью совместно с ГИИПом. Несколькими днями ранее они сделали презентацию о сайте theoryandpractice.ru
115

Основная цель этого мероприятия - делиться своим знаниями и навыками. Весь ивент держится на энтузиазме и возможности показать свои навыки и ораторские способности. Лекции, как правило. бесплатны. Анонс выкладывается на сайте, где все желающие должны отметиться. В чем огромный плюс T&P - это edutainment, получение новых знаний по самым разнообразным направлением, возможность познакомиться с новыми интересными людьми, выступить в роли презентатора и многое-многое другое.
img_1886

img_1864
Первая лекция по T&P в Бишкеке волею судьбы стала моя. Давно хотела поделиться своими знаниями с некоторыми людьми, а после презентации ребят решила сделать это в рамках Теорий и Практик.

Моя тема - Новые Медиа. Социальные медиа и журналистика. Блогинг. Подкастинг. Соц.сети. Я поделила желающий на две группы, в общей сложности было около 20 человек. Кстати, первый тренинг прошел у меня дома, в теплой уютной атмосфере, с перерывами на сладкое и обмен контактам и мнениями.
img_1900

img_1851

img_1919
Блогинг - это одна из наиболее любимых мной тем. Таких как я называют "агрессивными блогерами", оттого, что пытаемся всех вовлечь в этот процесс. Рассматривали блог как инструмент пиара и самопиара, а также как трибуну для выражения собственных мыслей. Рассматривали на примере Kloop.kg, livejournal.com, yvision.kz и некоторых других платформ. Отдельная благодарность Yvision за разрешение использовать некоторые слайды из их презентации. Neweurasia стал примером наиболее удачного использования мультимедийных возможностей, а также отличное место для практики. И. конечно, как всегда, я рассказала о таких блогерах как Елена Скочило, творческое объединение "...графия" и некоторых других.
img_1854
img_1880
img_1913
Подкастинг - перспективное и очень креативное направление. Радиосюжеты IWPR не совсем относятся к этой теме, но тоже полезный ресурс для использования своих навыков. Возможно, что когда-нибудь у нас появятся ресурсы типа Podстанции, и может им станет Podcast.kg . Можно создать модель своей маленькой радиостанции, только из подкастов. Мой любимый подкастер - Ashina.

Микроблоггинг был также представлен как инструмент PR и возможность поддержания своей медийной персоны. А так же просто keep in touch. Это был один из самых оперативных источников информации во время событий у нас в Кыргызстане. Социальные сети так же были способом найти и предоставить нужную информацию о себе. И так же, как и Твиттер, распространять ссылки на свои материалы.

На втором тренинге мы более детально рассмотрели подход к управлению новыми медиа. По ходу участники дополняли презентацию свои примерами, задавали вопросы, презентовали свои сайты.
img_1925

img_1895

img_1920

img_1897

В общей сложности два тренинга заняли у меня 5 часов! И это при всем, что некоторые вопросы мы так и не обсудили. Тема Новые медиа развивается, и ее всегда есть чем дополнить. Кто следующий перехватит эстафету - пока неизвестно. Все комментарии и отзывы можно прочитать на сайте T&P или по хэштегу #tandpkg .

Ну, естественно я рассказала о Yvision ^_^ и в теме о подкастах -об Асете Нурпеисове Blog post imageAshina

0