Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
06:48, 28 сентября 2015

Новое здание Назарбаев центра

В минувшие выходные я наконец посетила "Тоффи". Большая политика положила конец шоколадным иллюзиям - это не хрустальный памятник конфете, а глаз, хотя точнее было бы сказать "зрачок", направивший свой взгляд на север, на большого брата Рашу. Нам гид так и сказала, на Россию, хотя в СМИ приводятся слова Назарбаева, использующего аллегорию ока, устремленного на небо. Ну ладно, обо всем по порядку.

Blog post image

Больше двух лет астанинцев волновало это причудливое здание с таинственным назначением. Оказалось, тут расположился Назарбаев центр с музеем, библиотекой, конференц-залом и даже личным кабинетом президента.

Blog post image

Бесплатные экскурсии по комплексу осуществляются с четверга по воскресенье. За 45 минут посетителям покажут три из девяти этажей здания, но фотографировать ничего, кроме холла на первом этаже, не разрешат.

Blog post image

Blog post image

В музее представлены ценные подарки Назарбаеву от глав других государств, иностранных делегаций и даже от дочерей Дариги и Алии. Среди них часто встречаются очень дорогие экспонаты из золота, серебра и драгоценных камней, но есть и не имеющие материальной ценности, но обладающие большой значимостью. Например, тысяча бумажных журавликов, подаренные человеку, отказавшемуся от ядерного оружия, детьми из Хиросимы. А еще среди подарков от России лежит визитка ВВП :)

Также можно посмотреть на некоторые личные вещи президента, из которых я бы особо отметила страницу из его ежедневника за, если не ошибаюсь, 1997 год. На этом же втором этаже расположились экспозиции, повествующие достижения независимого Казахстана, и книги за авторством Назарбаева, которые переведены на 30 языков мира.

Этажом выше находится библиотека с электронным читальным залом, куда, кстати, может попасть любой желающий, и полки с книгами, принадлежавшими президенту, большинство которых он, если верить гиду, прочитал.

Blog post image

Ах, совсем забыла сказать, что здание спроектировано уже знакомым нам Норманом Фостером и построено не на государственные деньги, а за частные средства спонсоров.

За сим позвольте откланяться :)

10