Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
-3
01:08, 28 сентября 2015

Неожиданно, но Желтый Гик будет хвалить. Обзор комикса «Железный Человек: Экстремис»

Выходные я провожу обычно очень непродуктивно: сплю и немного ем, потому так и не написал обзор на какой-нибудь комикс о Бэтсе в честь его дня. Зато я прочитал очередной комикс в официальной коллекции Марвел.

Так что, сегодня у нас «Железный Человек: Экстремис»


Скажу честно, взяв книгу в руки я был скептичен после первых двух томов коллекции. Я ждал, что напишу об очередном не доведенном до качественного конца комиксе. Пролистав, укоренился в этом только сильнее из-за обилия практически не меняющихся по размерам и расположению скучных панелек. 

Как же я люблю ошибаться в такие моменты.


Неожиданно, но Желтый Гик будет хвалить.

Начну традиционно с рисунка. Читая Марвел, я уже постепенно свыкся, что многие художники предпочитают реалистичность. Я к ней привык, хоть и предпочитаю рисунок традиционный.

Обзор

Особых претензий нет. Два минуса: как уже сказал выше – однотипные, практически неизменные по размеру и положению панели; второй – голые фоны. Ощущение, что всё происходит в каком-то пустом пространстве, меняющем цвет, в котором появляются разные предметы и здания.

Обзор



Но вот смена событий и их переплетение выполнены безукоризненно. Будто ты не комикс читаешь, а смотришь полноценный, отлично смонтированный кинофильм. Чаще всего от современных графических романов получаешь ощущение, что просмотрел раскадровку к будущей киноленте, но в экстремисе невольно погружаешься в события, ощущаешь, как они происходят, практически слышишь голоса и звуки.


И если к графической части у меня претензии есть, то от литературной части я в восторге. 


Очень редко в комиксе, особенно супергеройском, можно наткнуться на интересные приемы повествования. Здесь же автор использовал целый набор инструментов для того, чтобы раскрыть образ Тони, рассказать обо всем, что случилось до событий комикса вплоть до того момента, когда гений-миллиардер превратился в золотого мстителя. 


Прелесть этого комиксов том, что это полноценное произведение, не нуждающееся в пояснениях. Ты получаешь готовую и полную историю со всеми чертами образа миллиардера вплоть до его алкоголизма и мировосприятия. Тони Старк здесь живой человек, а не картонная фигурка. В него веришь, в его мотивацию веришь, понимаешь даже стремления злодея.


Кульминация же истории просто прекрасна для истории о Железном Человеке. Тони Старк слился с технологиями, он видит и говорит через спутники, управляет механизмами напрямую с помощью мозга, и это логичная стадия его истории. Конечная стадия его личной эволюции.

С самого своего появления Тони олицетворяет некий переход от человека к технологии, он не просто видит будущее – он одной ногой уже там. Экстремис в организме Старка для меня был просто потрясающим решением. Я не знаю как эта история повлияло на всю серию, но если она не считается важной, то обязана быть признана таковой.


Резюме: Если только вы не способны пережить супергероику, не беритесь. Во всех остальных случаях - обязательно к прочтению. Если вы ничего не знаете о Тони старке – не страшно, в комиксе есть всё необходимое, чтобы узнать его очень близко.Изящество, точность, лаконичность - вот как бы вкратце я описал эту историю. Всячески рекомендую и как пример хорошо рассказанной истории. Сюжет конечно стандартный для супергероики: герой-злодей-поражение-восстановление-победа, но, как минимум, проходной эту арку назвать язык не повернется никак. 


Лично я теперь хочу найти другие произведения Уоррена Эллиса и познакомиться с его творчеством ближе. Что и вам рекомендую.

Обзор

 

-3
1017
2