Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
13:13, 27 сентября 2015

Если боишься, сиди дома и щелкай семечки на диване перед телевизором

Летчики такие же люди, как и все: они, тоже выключают телефон перед полетом и, бывает, смущаются отвечать на каверзные вопросы. О том, как не переставать удивляться своей работе, рассказал нам летчик-штурман войсковой части 19132 Владимир Рахманов. Хотя сам Владимир еще в самом начале попросил называть его коротко, просто Вова.
«Чтобы стать летчиком нужно все-таки определенное состояние души. Случайных людей среди нас нет, если такие и попадают – то в течение некоторого времени уходят. Я не скрываю, это слишком тяжелая работа, и ее нужно по-настоящему любить, - признается Владимир – Лично я, приходя на работу, ловлю себя на мысли, что действительно получаю огромное удовольствие от нее. Несмотря на то, что у меня небольшой стаж. Свыше 260 часов. Обычно задают один и тот же избитый вопрос, а тебе не страшно летать? Поначалу было пару раз, а потом уже влюбился в этот процесс. Привык, что у многих моя профессия вызывает интерес. Наверное, из-за того, что многие в детстве мечтали стать летчиками».

Blog post image

Коллеги описывают Владимира, как смелого, порой отчаянно смелого, уверенного в себе человека с мгновенными рефлексами и сильной волей. Совсем скоро ему исполнится 38 лет, а за плечами уже настоящая, пропитанная ошибками и радостями жизнь. А сколько впереди ждет новых впечатлений! Графа в семейном положении у Владимира «в разводе». О дочери говорит с теплотой и радостью. Скучает. Но это уже совсем другая история нашего сегодняшнего героя…
«Не скажу, что прям с детства мечтал и бредил по небу, - улыбается Владимир – но желание было конечно. Окончил Актюбинское высшее военное авиационное училище, потом пошла практика, накрутка часов, рука начала твердеть. Сейчас летаем и днем и ночью. Уже четвертый год, как летаю на территории войсковой части 19132. У нас на работе в неделю три летных смены по графику. Получается три раза в неделю по два часа. Совершенствуем летные навыки по заданным маршрутам в специальной пилотажной зоне. Ночью летать, конечно, интереснее. Летаем в основном на МИ-17. Очень практичный и шустрый вертолет. Остальное у летчиков, все как у людей. Проходим аттестацию, сдаем нормативы, ходим в кино, ездим с друзьями на рыбалку, занимаемся спортом, иногда сидим и в фейсбуке».

Blog post image

Владимир абсолютно далек от примет, голову перед каждым полетом не моет. Но вот пуговицы никогда пришьет перед сменой. Теперь и мы знаем, если увидим пилота без пуговицы, значит, она у него оторвалась перед полетом.
По словам Владимира, сейчас уровень подготовки молодых летчиков в Казахстане намного выше, за год они успевают сделать то, чего раньше они достигали за пять лет.
А вот мобильными телефонами на смене, и вообще на территории военной части пользоваться категорически запрещено. Перед вылетом мобильный отключается. Так что про селфи внутри кабины МИ-17 можно забыть...
Насчет безопасности вертолетов, Владимир настоящий скептик.
«Вообще что такое опасный и безопасный вертолет? Естественно самый безопасный вертолет это тот, который еще не придумали. Потому что его еще не сделали, и он еще не упал, вот поэтому и безопасный, - считает Владимир - нам летчикам страх не ведом. Если боишься, сиди дома и щелкай семечки на диване перед телевизором».
Вот такой он, сегодняшний наш герой. Настоящий и немного скромный.
Летчик-штурман по имени Владимир. А коротко Вова.

Blog post image

     
1
423
0