Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:34, 27 сентября 2015

Армейская овчарка по кличке «Беркут»

Прошли годы, но армия по-прежнему нуждается в помощи верного друга человека – собаки. Современные технологии во многом способны облегчить службу в войсках, но полностью заменить четвероногих бойцов им не под силу. .
Конечно, современные военные собаки не кидаются под танки и не прорывают стан врага, однако многие казахстанские войска и сейчас не обходятся без нюха и острого глаза этих животных. На  учениях «Айбалта – 2015» нам предоставилась возможность поговорить с инструктором служебных собак Канатом Абдегалиевым. Под вспышки камер мы смогли запечатлеть, как отрабатывает приказы инструктора армейская собака по кличке Беркут, из бельгийской породы "малинуа".

Blog post image

По словам старшего сержанта отделения военной полиции ВС РК, инструктора служебных собак Каната Абдегалиева, у бельгийских овчарок нюх в 200 раз чувствительнее человеческого, а слух острее в 7 раз.  Подтверждением этому, послужил тот факт, когда Беркут нашел спрятанный мобильный телефон одного из журналистов. По нюху хозяина телефона, собака за считанные секунды вышла на след спрятанного телефона.  Беркут помогает определить и задержать нарушителя, обнаружить склад оружия, обыскать грузовик с контрабандой, выявить на месте наркотические средства. В-первую очередь, по словам инструктора военная собака прежде всего должна быть неприхотлива в пище и ночлеге, с хорошо развитыми наклонностями к сторожевой службе, быстра в движениях, весела, смела, и легко обучаема. Лучше всего для этого подходят такие породы, как немецкие и бельгийские овчарки.

Blog post image

«Беркут попал ко мне, когда ему было только пять месяцев. Вот уже на протяжении свыше четырех лет, мы всегда рядом. Невозможно не полюбить собаку, которую растишь и обучаешь столько лет. Ежедневно по часу, согласно графику, мы прогуливаемся с Беркутом, потом идет процесс кормления, чистка, ветеринарный осмотр. Определенное время уделяем дрессировке. Общий курс дрессировки включает в себя отработка таких команд как: сидеть, лежать, стоять. Если же это специальный курс, то выбрасываем все силы на поиск имитационных наркотических средств, взрывчатых устройств. Ежедневный рацион Беркута состоит из 400 грамм мяса, 600 грамм крупы, 300 грамм овощей » - поделился с нами старший сержант Канат Абделалиев. Вот уже на протяжении четырех с половиной лет Беркут предано служит в отделении военной полиции ВС РК Талдыкорганского гарнизона.

Blog post image

Про Беркута можно сказать, что собака не агрессивна. Как и все домашние питомцы, Беркут любит нежности, со своим наставником собака очень ласкова и игрива. Как известно, в зависимости от породы, армейские собаки могут служить до 10 лет, после чего выходят на заслуженный отдых. На пенсии они обычно остаются жить на правах члена семьи кого-то из военнослужащих. Служба сменяется семейным уютом и спокойным бытом. Такие собаки выполнили долг перед своим Отечеством, поэтому заслужили не только уважение, но и заботу. Можно с уверенностью добавить, что армейские собаки могут спасти жизнь своим двуногим товарищам, а те, в свою очередь, и сами готовы отдать за них жизнь.

Blog post image

   
0
1610
0