Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:26, 27 сентября 2015

Воспоминания полковника Еркина Джумагалиева о своем сокурснике – Айдыне Аимбетове

2 сентября 2015 года исторический полет космонавта Айдына Аимбетова в космос казахстанцы встретили с большим восторгом и гордостью. Публицисты, журналисты, общественные деятели выступили с целой серией материалов и статей по столь значимому для страны событию.
Свой оригинальный узор внес в эту богатую мозаику и полковник ВВС СВО ВС РК Еркен Джумагалиев. Кто как не близкие люди, друзья, сокурсники могут дать полную картину нашим героям современности? По словам Еркена Джумагалиева, начало пути в космическое пространство Айдына Аимбетова было не «сладким», потребовалось долгие годы терпения и обучения, прежде чем прийти к своей цели.

Blog post image

«Мне, как и Айдыну после окончания школы в 1989 году посчастливилось поступить в Армавирское высшее военное авиационное Краснознамённое училище лётчиков имени главного маршала авиации П.С.Кутахова, которое мы закончили в 1993 году. Еще курсантами мы летали на учебных аэродромах в Азербайджане на реактивных учебно-тренировочных самолётах Л-39. Айдына всегда отличало усидчивость, тяга к знаниям в итоге он окончил училище с отличием.

Blog post image

Blog post image

После окончания он летал на самолётах МиГ-23 и МиГ-27 в авиационной части в г.Талдыкорган. Когда Айдын проходил подготовку в отряде космонавтов с 2003 по 2009 года, я в это время обучался в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина. Академия находилась в п.Монино, что недалеко от Звёздного городка.

Когда был у него в гостях, Айдын любил рассказывать об учёбе, многочисленных экзаменах. В понимании Айдына, экзамены – это были не просто билеты с вопросами, а настоящая беседа по всем вопросам, где необходимы полные знания и понимание всех поставленных вопросов.

Blog post image

12 лет Айдын ожидал, что его мечта вот-вот исполнится. Состоится долгожданный полет в космос. Айдын верил в мечту и шёл к ней. По определённым причинам в 2009 году Айдын не полетел в космос. До нынешнего полёта Айдын 6 лет держал себя в отличной форме как и в физической так и в моральной, психологической и духовной. Наверное это и позволило ему в кратчайшие сроки подготовиться к полёту. Взять на орбиту флаг ВВС Казахстана – эта чистая инициатива Айдына, тем самым он показал свои лётные корни.

Blog post image

Blog post image

У группы «Земляне» есть песня, где есть слова «Поверь в мечту и в путь!», Айдын верил в мечту, но считаю, что главные кто поддерживал и верил в Айдына больше всего, это его семья - любящие жена и дети. Увидеть Землю не с кабины самолёта, а из космоса – это мечта каждого лётчика. Мы, все авиаторы Казахстана рады и горды за Айдына, желаем ему благополучного космического полёта и скорейшего возвращения на Землю!»

Как считает полковник Еркен Джумагалиев, полет в космос Айдына – это и личная заслуга нашего Верховного Главнокомандующего, Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Примечательно, что в год в 550-летия казахского ханства, наш космонавт независимого Казахстана, полетел с земли, откуда человечество начало осваивать космос.
Стоит отметить, что нынешний Командующий ВВС Казахстана генерал-майор авиации Даурен Косанов также является выпускником прославленного лётного училища и ранее был командиром эскадрильи и наставником у Айдына.

Blog post image

Blog post image

Фотографии из личного архива заместителя командующего ВВС СВО ВС РК полковника Еркена Джумагалиева

0
1363
0