Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:57, 02 июля 2010

HipHop или PHP на стероидах

HipHop for PHP

Относительно недавно в мире PHP произошло значительное событие: крутые программисты из Facebook разработали технологию с не менее крутым названием – HipHop. Как утверждают сами разработчики, HipHop – преобразователь исходного кода из PHP в оптимизированный C++ код, который он затем компилирует, используя g++. Получается машинно-ориентированный бинарник. Неплохая идея, согласитесь? Можно программировать на PHP, экономя время разработки и в то же время снизить стоимость на железо, ведь C++ намного лучше PHP как по скорости, так и по использованию памяти.

Из записи в блоге:

Одним из распространенных путей решения проблемы является переписывание сложных частей PHP-приложения прямо на C++ как расширения PHP. Это превратит PHP в связующее звено между HTML-кодом и логикой приложения на C++. С технической точки зрения это отлично работает, но значительно снижает количество разработчиков, способных работать с вашим приложением. Изучение C++ является лишь первым шагом для написания расширений PHP, второй – изучение Zend API. Учитывая то, что наша команда относительно мала – около миллиона пользователей на каждого разработчика – мы не можем позволить, чтобы некоторые части нашего кода были менее доступны, чем остальные.

Как известно, большую часть кода социальной сети составляет PHP, именно поэтому компания заинтересована в различных opensource-проектах связанных с этим языком, а также вносит свой вклад в его развитие, примером которого может служить HipHop. Вот примеры их разработок:

PHPEmbed – инструмент для встраивания кусков PHP-кода в другие приложения.

phpsh – интерактивный шелл для php

xhp – расширение для php, облегчающий написание фронт-енд кода, а также защищающий от XSS-атак.

Также Facebook вносит свой вклад в развитие таких проектов как PHP, MySQL, memcached.

Что интересно, Facebook уже использует HipHop в продакшене. Из слов Haiping Zhao, ведущего разработчика:

С HipHop мы смогли снизить процессорную нагрузку на наших Web-серверах в среднем на 50%, в зависимости от страницы. Меньше загрузки означает меньше серверов…

и

Сейчас мы может гордо заявить, что обслуживаем 90% Web-трафика с использованием HipHop, всего лишь через 6 месяцев после развертывания.

Что и говорить, Facebook нашла довольно оригинальное решение проблемы. HipHop зарелизен под opensource-лицензией, так как в компании надеются, что будет много заинтересованных людей, готовых использовать и расширять его. Также, инженеры Facebook полагают, что в буквальном смысле ускорение PHP вновь пробудит к нему интерес среди программистов, пересевших на более модные языки типа Python и Ruby.

Надеемся, технология в скором времени найдет широкое применение. Отпишитесь, если кто-нибудь уже пробовал =)

Ссылки

Запись в блоге разработчика: http://developers.facebook.com/blog/post/358

Страничка проекта на github: http://wiki.github.com/facebook/hiphop-php/

0
446
4