Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:25, 24 июня 2010

Введение в веб-программирование и Интернет в целом - 1. Азы азов

Где-то я читал, что вместо того чтобы отвечать на одни и те же вопросы (которые возможно вас уже сильно достали), нужно просто написать про это ... статью в блог. А всех вопрошающих посылать туда :). С этой целью хочу написать серию статей специально для начинающих веб-программистов. Предупреждаю, что материал рассчитан на новичков. Но может он будет полезен и профессионалам (и IT-шникам с другой специализацией). Итак

Азы азов

Так как работа веб-программиста непосредственно связана с Интернет, первую заметку решил написать о нем.

История Интернета берет свое начало с компьютерной сети ARPANET, разработанной в США. Именно тогда, в 1969 году между двумя узлами на расстоянии 600 км было передано сообщение из трех букв: LOG. С тех пор Интернет стремительно развивался и сейчас, как и компьютер, используется практически повсеместно.

Самая популярная услуга, предоставляемая Интернетом - Всемирная паутина (World Wide Web или просто WWW, Веб). Проще говоря, WWW - это те же сайты, форумы, блоги, социальные сети и прочее. Однако помимо этого Интернет используется еще и для кучи других вещей:

  • обмен мгновенными сообщениями
  • электронная почта
  • обмен файлами
  • платежи через интернет
  • IP-телефония
  • распределенные вычисления
  • удаленное управление и т.д.

Следует помнить, что Интернет и Всемирная паутина – не одно и то же. Всемирная паутина – лишь одно из возможных применений сети Интернет.

Интернет представляет собой громадную гетерогенную сеть, состоящую из многих тысяч других сетей. Каждое подключенное к Интернету устройство называется узлом (или хостом, или конечным устройством). Примеры узлов – компьютер, смартфон,  маршрутизатор, шлюз, сервер, ноутбук. Все узлы соединяются с Интернетом какими-либо линиями связи.

Вся эта каша слаженно работает благодаря протоколу, имеющему вполне логичное название – Internet Protocol (IP). Протокол – это способ общения между узлами Интернета. IP обеспечивает маршрутизацию данных в сети, проще говоря, именно благодаря IP-адресу узлы находят друг-друга. Каждый узел Интернета обладает своим IP-адресом. Несмотря на то, что узлы в Интернете находятся в самых разных частях земного шара, этот гениальный протокол обеспечивает вам связь с любым доступным устройством. Например, вашему компьютеру необходимо соединиться с веб-сервером в Австралии. Вы же не думаете, что ваш компьютер напрямую подключен к этому серверу? Задача IP – отыскать этот сервер в Интернет. Такая нелегкая задача решается с помощью маршрутизаторов и каналов связи. Т.е. данные из австралийского сервера проходят не один узел, прежде чем достичь ваш компьютер (и наоборот).

Проблема запоминания IP-адресов привела к созданию Domain Name System (DNS) – системы доменных имен. DNS решает задачу получения IP-адреса хоста по его имени, например, хост yvision.kz имеет IP-адрес 212.154.208.200. Более подробно о протоколах, IP, DNS и всяких OSI я еще напишу в отдельной статье.

Пока это все. Надеюсь в следующий раз напишу более интересно =).

0
313
5