Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:12, 24 июня 2010

Продажи альбомов показывают худшие показатели

 

Blog post imageНа днях наткнулся на такую статейку :

"В неделю, завершившуюся 30 мая, музыкальная индустрия в США по сообщению Nielsen Soundscan, продала 4,984,000 дисков. Сюда входят все выпущенные диски - новые и старые - и это худший показатель в истории Soundscan, которая началась в 1994 году.

Для сравнения, к концу недели, закончившейся 31 мая 2009 года, было продано 5,76 миллиона дисков. Высший показатель был зафиксирован в конце декабря 2000, когда было продано 45,4 миллиона.

Этот рекорд со знаком минус заставил мейджер-рекорд лейблы, продолжить фиксирование падения продаж в последнее десятилетие, а что касается других отраслей музыкального бизнеса, такого как, например, гастрольный, то они перестроились в связи со сложившейся ситуацией."

В общем тема давно избита. В основном в среде музыкальной и кино - индустрии. Музыкальные издатели плачут что продажи дисков идут из рук вон плохо. В кино дела идут получше - кинодеятели все также высоко зарабатывают в прокате, но как дело доходит до продажи лицензионных DVD повторяется история с муз. издателями.

Так что же происходит???

А виной всему его величество Интернет. Думаю что у большинства современных людей имеется свободных в инертен где они могут удовлетворить свои потребности. Но не будем сваливать всю вину на всемирную паутину, а рассмотрим некоторые ресурсы, а именно торренты, где любой желающий может найти в бесплатном порядке все что душе угодно: музыку и фильмы в высоком качестве, программы с ключами доступа или попросту крякнутыми, такие же крякнутые лицензионные версии игр и многое другое за что вобщем то нужно выложить денежки.

Логика людей тут абсолютно понятна - зачем выкладывать денежки, если это можно получить на халяву нажатием нескольких кнопок мыши)

Обуздать торренты никто и никогда не возьмется...уж точно не издательские компании. Это муторное дело и на месте одного торрента выростет 2 новых.

По моему скромнейшему мнению лучше всего проблему с издательством решила компания Valve, которая разрабатывает и с относительно недавнего времени издает свои ( и не только) игры. Они поступили так: выходит новый хит - продолжение Half Life. Люди, которые захотят иметь данный шедевр игровой индустрии, могут купить лецензионный диск, НО...выложить в сеть для бесплатного скачивания не смогут) так как на диске выложена только половина установки игры. Другую половину вы должны будите скачать через специальную программку Steam, введя код покупки. Однако есть такие кто все таки умудряется взломать и выложить в сеть продукты Valve. Некоторые из них вполне нормально работают, без глюков, но в основном они тормозят на половине игры. Для примера через Steam было проданно около 4 миллионов копий игры Half Life 2. Замечу - ПРОДАННО - а не скачено, что согласитесь не плохо во времена интернета. Если же вам лень покупать диски, то скачать можно полную версию продукта заплатив электронной валютой, или банковским переводом. Передать установочную игру кому то другому нельзя, так игра работает только при включенном Steam, только из личного аккунта и только если вы оплатили свою версию игры.
Стало известно что 2 североамериканские издательские компании начали сотрудничать с Valve и продавать свои творения через Steam.

Blog post image

Так вот, если муз и кино издательства собираются и дальше иметь деньги со своих изданий, то им придется хорошенько подумать как защитится от пиратства. Либо придумывать новую кодировку музыки и фильмов, которые нельзя будет перевести в mp3, mp4, avi и проч. и продавать через интернет по примеру Valve, либо продолжать дальше подсчитывать грустные числа продаж.

0
336
2