Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
16:15, 23 сентября 2015

Костанайская область и 10 признаков, которые ее отличают

За последний год мне много пришлось путешествовать по Костанайской области. Раньше я думал, что знал ее и без того хорошо, но на самом деле ситуации и факты могут отличаться диаметрально разно. Поэтому я подготовил небольшую подборку фактов, которые расскажут вам о том, чем же отличается Костанайская область от других.

Blog post image

- Названия
Заречный, Затобольск, Мичурино, Садовый, Садчиковка, Константиновка, Сергеевка,  Рудный, Юбилейное, Тарановка, Тобол, Валерьяновка, Лисаковск, Перелески, Антоновка Ольшанское, Денисовка, Гришенка, Ждановка и наконец-то Ырсай - все эти названия идут подряд и по одной дороге. (Она не полностью основная, но я именно по ней езжу из Костаная в том направлении)

- Наурзумский заповедник
Да, мы все знаем, что у нас есть уникальный заповедник, находящийся в составе всемирного наследия ЮНЕСКО. Но никто там не был. Поэтому, вы можете спокойно утереть нос любому местному, рассказав, как классно в этом заповеднике, если побываете там. Тем более находится он прямо посреди области.

Blog post image

- Тургай
Однажды, сказав коренному жителю области, что вы едите в Тургай, вы должны услышать универсальный на это ответ с сочувствующей ухмылкой "У-у-у, в Тургай прямо, да?! Фига се!", а потом две возможных реакции: 1) "На охоту, да?" или 2) "В командировку что ли?". Никто не ездит в Тургай к родственникам или по другим делам. Все дело в том, что на половину области, которую занимает этот регион приходится около 70 тысяч человек населения, если не меньше, а это приблизительно 9% от всего населения области. Все приезжают из Тургая в Костанай, а не наоборот, поэтому побывав там после Наурзумского заповедника (они по пути, кстати) вы автоматически становитесь героем для местного населения, которое по приезду вас спросит: "Ну как там?!", ожидая интересных историй.
На самом деле там реально круто, вот пост об этом.

Blog post image

- Комбайны
Не знаю, как в других областях Страны Великой степи, но в Костанайской весной и осенью на некоторых больших трассах можно столкнуться с проблемой - 40 комбайнов к ряду, которые едут 30 км/ч перед вами, виновато прижавшись очень вправо, но этого все равно недостаточно, ведь обогнать их нереально из-за встречного потока фур, которые едут куда-то в Россию или из неё. На этот обгон можно потратить до получаса, проехав километров 15 вместе с этими зелеными монстрами, обгоняя по одному раз в минуту.

Blog post image

- Пшеничные поля
Тут я тоже не особо осведомлен насчет других областей, но недавно я обнаружил факт, что некоторые фермеры жалуются, что из-за этих полей, им негде пасти скот. Никогда не задумывался, но это похоже на серьезную проблему. Потому что выехав из Карабалыка и доехав до Есиля вы не встретите ни одного необработанного и невысаженного поля, исключение только те, что под парами (см. определение в Яндексе)

Blog post image

- Озеро Кушмурун
Оно огромное. Одно из самых больших в стране. Но никто никогда там не купался, никто никогда туда не ездил на охоту, что оно там делает вообще и почему оно так непопулярно, я до сих пор не понял. Местные жители как-то невнятно отвечают на вопрос почему оно такое. Там даже и крупных населенных пунктов нет, за исключением станции Кушмурун, в которой есть знаменитая тюрьма, но эта станция имеет мало отношения к самому озеру.
Кстати в это озеро втекает пресная река Убаган, а вытекает соленая река Убаган.
(Яндекс даже нормальных картинок озера не выдал, лично я сам видел его только на картах и с иллюминатора самолета)

- Санаторий "Сосновый бор"
Знаменитый "Сосновый бор" знают многие жители отдаленных и не очень регионов Казахстана, но спросив жителя Костанайской области, был ли он там, вы услышите в ответ: "Да чё там делать, я лучше в Турцию маму отправлю за эти деньги, ну или в "Джайляу" на выходные съезжу". Как-то так сложилось, что популярность этого места выше не у местных. Но самому санаторию от этого ни жарко, ни холодно - там все занято на лето вперед.

Blog post image

- "В райцентр ехать за продуктами? Да ну, я лучше в Бреды (или любая другая деревня РФ)
Да, оказавшись в приграничных поселках Житикаринского, Карабалыкского, Федоровского, Боровского или Узункольского районов, вы чаще услышите, что их дети ходят или ходили туда в школу; там покупаются продукты; там люди ходят в больницу и т.п. И ничего с этим не поделаешь, приезжая в эти поселки, создается ощущение, что вы находитесь скорее в России, чем у нас, номера машин будут в формате х000хх174 или х000хх45, а дома будут из сруба (поезжайте в поселок Пресногорьковка, Белоглинка, убедитесь в этом сами). Так получилось, что до крупных поселков РФ ближе километров на 50, чем до наших, да и в одной семье половина ее членов будут гражданами России.

- Кислое выражение лица местных после фразы "поеду в Петропавловск"
И сам Петропавловск тут ни при чем - мы ближайшие соседи и товарищи. Но ехать на машине или автобусе каких-то 500 км туда не хочет никто. Все дело в дороге, которую никак не отремонтируют, поэтому такое же выражение лица вы увидите при словах "Узунколь, Курган, Троебратское, Мамлютка"

Blog post image

- И, наконец, мое любимое: Узунколь, Сарыколь, Аулиеколь, Жарколь, Сулуколь, Майколь, Мырзаколь
Все это населенные пункты, и лишь потом озёра. Количество названий, оканчивиющихся на -коль так велико, что местные чаще употребляют старые советские названия: Ленинский, Урицкий, Семиозерный и т.п.

Blog post image

Вот такие десять интересных признаков, которые дадут вам понять, чем Костанайская область отличается от других. Надеюсь, вы получили удовольствие от чтения.

Целью поста не было уровнять всех жителей области, и больше носит обобщенный характер, основанный на стереотипах и догадках.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить что-то новое.

18