Yvision.kz
kk
0
04:50, 23 сентября 2015

Как на eGov.kz проводить платежи в один клик (инструкция)

На протяжении последних лет количество транзакций, проведённых через платёжную систему ePay, растёт в геометрической прогрессии. Вот совсем недавно мы порадовались круглой цифре в 10 миллиардов тенге, которая является общей суммой всех платежей за всё время работы нашего электронного правительства.

Всё это говорит об одном – тенденция к быстрому росту приверженцев онлайн-оплат будет продолжаться и дальше. Многие уже поняли, что оплачивать через интернет намного удобнее, проще и быстрее. В то же время вместе с растущим спросом проводятся шаги и по дальнейшему улучшению и упрощению процедур оплат с учётом всех вопросов по безопасности.

На данный момент, большинство механизмов онлайн-платежей строится вокруг систематического ввода данных банковской карты при проведении каждого платежа. То есть, при проведении нескольких платежей карточные данные придётся вводить каждый раз.

Чтобы упростить эту процедуру на портале eGov.kz и его мобильном приложении реализован сервис «Оплата в один клик», который позволяет производить оплату услуг без повторного ввода данных платежной карты. Запуск осуществлён в партнёрстве с компанией CNP Processing.

Пользователям доступны два варианта быстрой оплаты: через учетную запись CNP Processing либо c использованием сохраненных данных карты, ранее использованной для платежей на eGov. Отметим, что сейчас система позволяет ускоренно оплачивать только платежи в бюджет: налоги, штрафы за нарушения правил дорожного движения, госпошлины.

К слову, напомним, что с октября была запущена акция "Оплати в один клик на eGov и выиграй iPhone 6S!".

Когда через наш портал или мобильное приложение вы проводите любой вид платежа в бюджет (налоги, госпошлины, штраф за нарушение ПДД) с помощью опции "Оплаты в один клик", то автоматически становитесь участником ежемесячного розыгрыша смартфона iPhone 6s. Победитель будет определяться методом случайной генерации чисел. Бóльшее количество оплат повышает шансы участников на выигрыш. Подробности акции тут.
 

Пошаговая инструкция

1. Регистрация в сервисе и проведение первого платежа

Итак, первым делом мы авторизовываемся на портале и переходим на паспорт услуги по оплате налога (в примере – на землю), которая находится в разделе Граждане → Налоги и финансы → Налогообложение. Нажав на кнопку “Оплатить онлайн” мы переходим на портлет услуги

Blog post image

В пустые поля вводим необходимую для оплаты сумму налога и выбираем нужный филиал налогового комитета.

Blog post image

После ввода данных нажимаем на кнопку “Отправить запрос” для начала процедуры оплаты.

На следующей странице будут отображены все доступные способы оплаты, как и старые (с помощью эквайринга ККБ и Народного банка), так и новые.

Blog post image

Выбираем пункт “Оплату в один клик” и переходим далее. На следующей странице так же нужно просто нажать “Далее”.

Открывается начальная страница сервиса.

Blog post image

Так как мы перешли на неё впервые, нам необходимо “Зарегистрироваться”. После этого система попросит нас ввести личный e-mail, который будет являться логином для входа.

Blog post image

На указанный e-mail придёт письмо с подтверждением, после перехода по которому нам нужно будет придумать пароль.

Blog post image

После создания пароля и перехода по кнопке “Продолжить” откроется страница, где мы должны будем сохранить данные своей банковской карты, используемой для интернет-платежей.

Blog post image

Blog post image

После ввода всех данных и нажатия на кнопку “Регистрация” откроется страница с информацией о привязанной карте. Здесь можно удалять и добавлять новые карточные данные. Кроме этого сразу здесь же будет отображена необходимая сумма текущего платежа с возможностью оплатить.

Blog post image

Нажимаем на кнопку “Оплатить” и всё, платёж будет проведён.

Blog post image

Полученный электронный чек можно сохранить, распечатать и предъявить по требованию.

 

2. Проведение повторного платежа

В качестве примера для повторного платежа мы будем оплачивать налог на имущество. Услуга так же находится в разделе Граждане → Налоги и финансы → Налогообложение. Нажав на привычную кнопку “Оплатить онлайн” переходим на портлет услуги.

Blog post image

Вводим необходимые данные и отправляем запрос. Открывается страница с выбором способа проведения платежа.

Blog post image

Снова выбираем “Оплату в один клик” и переходим далее.

Blog post image

Здесь вы вводим логин/пароль от сервиса и нажимаем “Оплатить”.

Blog post image

В открывшемся окне нужно выбрать сохраненную карточку и нажать “Оплатить”. После этого остается лишь ввести 3-значный CVV2/CVC2 код и завершить оплату.

Blog post image

В итоге, мы получаем электронный чек.

Blog post image

Ну вот, мы в подробностях описали весь процесс использования сервиса “Оплаты в один клик”. Отсутствие необходимости повторного ввода данных банковской карточки существенно упрощает процедуру оплаты и будет полезной для многих.

 

Справочно

Система оплаты processing.kz соответствует всем требованиям безопасности международных платежных систем Visa и MasterCard. Она прошла сертификацию на PCI DSS и ежеквартально проходит соответствующий аудит. Processing.kz использует протокол 3D Secure и все страницы оплаты поддерживают SSL-шифрование».

В настоящий момент сервис доступен всем пользователям портала электронного правительства и мобильного приложения на платформах Android и iOS.

0
7910
2