Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
00:30, 24 сентября 2015

Строительство нового здания на Желтоксан, 115. Неутверждённые проекты

Споры о сносе бывшего здания госплана в Алматы на пересечении улиц Желтоксан и Богенбай батыра и строительства на его месте нового комплекса показали неумение обсуждать планы застройки в городе с общественностью.

Застройщики, во-первых, долгое время скрывали, что планируется строить взамен сносимого здания, хотя главный архитектор Алматы сообщал, что на рассмотрение приносили несколько проектов, которые были отклонены. Во-вторых, только когда обсуждение достигло накала, они сообщили о том, что здание сносят в первую очередь, потому что оно находится в аварийном состоянии.

Инициативная группа по защите здания была разрознена и, к сожалению, во-первых, не могла обосновать его историческую ценность, никто не подготовил даже исторической справки о здании. Во-вторых, на встрече представителей застройщика с инициативной группой и журналистами, мнения её разделились: одна часть говорила, что здание однозначно сносить не нужно, другая - что раз оно в аварийном состоянии, то не против сноса, но просят оставить его фасад со стороны улицы Желтоксан.

На днях была опубликована новость, что градостроительный совет одобрил концепцию проекта, который был презентован на встрече с журналистами и инициативной группой. Архитектурный проект, как стало известно, выиграла компания Valent, подававшая на конкурс 4 проекта, c концептом молодого алматинского архитектора Ильи Кнышева.

Один из вопросов, который поднимался на вышеупомянутой встрече: какие же проекты были предоставлены ранее и были отклонены на градостроительном совете. Я сделал запрос компании-застройщику и всё же получил концепты отклонённых проектов, которые и представляю вниманию в своём блоге. Откровенно говоря, мне они все совершенно не нравятся.

1. Проект компании Trade Help.

Blog post image

2. Проект компании Aedas.

Blog post image

3. Один из неутверждённых проектов компании Valent.

Blog post image

4. Ещё один проект компании Valent. Кстати, на нескольких проектах разных архитекторов стоит название Akbar Plaza. Возможно, так комплекс и будет называться.

Blog post image

5. Проект компании Arrow.

Blog post image

6. Третий проект компании Valent.

Blog post image

7. Проект компании TOO Southfork LTD.

Blog post image

Утверждённый проект компании Valent, о котором на этой неделе подробно писали на Today.kz.

Blog post image

12
1686
4