Yvision.kzYvision.kz
kk
4
05:42, 23 сентября 2015

Топ-5 столичных парковых зон для прогулок этой осенью

Осень по праву считается самым романтичным временем года, и даже в ветреной Астане этот сезон можно оценить по достоинству. Когда столица начинает покрываться золотисто-оранжевым цветом, мы достаем свои самые теплые вещи и спешим поделиться оставшимися теплыми деньками со своими родными и близкими. Мы берем любимого человека за руки или просто идем гулять с собакой вдоль речки Есиль, вдыхая этот чуть прохладный свежий воздух.

В этой статье мы хотим представить вам топ-5 столичных парковых зон, где можно собраться с друзьями, чтобы поиграть в «мафию», устроить пикник, прогуляться с ребенком или просто совершить пробежку под хорошую музыку, провожая теплые осенние дни. Обо всем по порядку.

Blog post image

Фото: flickr.com

1. Столичный парк

С наступлением летнего сезона открывает свои двери Столичный парк – место отдыха для всей семьи. Здесь не только красивая архитектура и природа, но и множество развлечений для детей и взрослых.

Blog post image

Фото: skyscrapercity.com

Парк разбит на 6 участков: пляж, центральная аллея, композиция из 4 гротов с мозаикой внутри, сухой фонтан, площадь олимпийцев.

«Центральная аллея» - центральный вход со стороны проспекта Туран. В настоящее время идут работы на площади олимпийцев, где можно будет ознакомиться со списком всех казахстанских олимпийских чемпионов и призеров.

Blog post image

Фото:astana.gov.kz

2. Парк «Арай»

Парк «Арай» - это красивый и претендующий на звание культурной достопримечательности Астаны парк, расположенный рядом с Домом Министерств. Вся композиция с высоты птичьего полета напоминает наскальные изображения так называемого «солнечного человека» из Тамгалы.

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

 

3. Парк «Жеруйык»

Парк со сказочным названием «Жеруйык» сегодня считается одним из самых живописных парков Астаны. Он расположен вдоль проспекта Бауыржана Момышулы на пересечении с проспектом Магжана Жумабаева. Наличие удобных подъездных путей и стоянок, близкая расположенность с жилым массивам, великолепная природа и живописные виды, наличие необходимой инфраструктуры делают это место притягательным для самого разнообразного семейного отдыха. В парке расположен Памятник 28 героям-панфиловцам.

Blog post image

 

Blog post image

Blog post image

Фото: culturemap.kz

Blog post image

Фото: culturemap.kz

Blog post image

Фото: culturemap.kz

 

Blog post image

4. «Парк влюбленных»

Проходя под аркой здания «КазМунайГаз» на левобережье реки Есиль, можно попасть в парк с романтичным названием - «Парк влюбленных». Своим названием парк обязан бронзовой скульптуре хрупкой девушки и юноши, соединивших в трепетном чувстве свои сердца. И даже скамейки здесь располагают к романтике, например, «Скамейка первого поцелуя» или «Скамейка примирения».  Парк украшают необычный фонтан и бронзовая скульптура влюбленных, которая и дала название парку.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

5. Парк «Времена года»

Этот парк стал визитной карточкой столицы - при въезде в город со стороны аэропорта открывается прекрасный вид: в темное время суток «Времена года» оформлены эффектной подсветкой. В центре сквера располагается авангардная скульптура в виде ленты Мёбиуса, символизирующая линию жизни - бесконечность.

Blog post image

Если Вы любите отдыхать и  путешествовать по городам Казахстана, мы рекомендуем к просмотру программу "Routes and Notes: 9th largest country in the world".

А также подписывайтесь на официальные аккаунты «KazakhTV» в социальных сетях:

Facebook

Twitter

Instagram

Vk

Google+

Youtube

 
4
3346
0