Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:10, 23 июня 2010

Нужно ли сегодня изучать HTML, CSS, PHP и т.д., если есть CMS?

Сегодняшняя заметка будет ответом на интересный вопрос.А суть вопроса в том, что человек сомневается в нужности изучения базовых языков вэб-программирования из-за массового распространения CMS-систем.

Здравствуйте

В последнее время, я всё чаще и чаще стал уделять внимание материалам по CMS и от того, что я читал, и слушал настроение у меня падало всё больше и больше)))).

Дело в том, что судя по отзывам у готовых движков практически нет минусов сплошные плюсы и пользоваться ими может любой желающий вобщем то не имеющий представления о
программировании. То есть стало быть веб программисты верстальщики да
и все кто с этим связан могут идти на покой (поскольку найдена "панацея").

Но как показывает моя практика не бывает так, что бы то за что раньше платили деньги и над этим трудились люди с определённым опытом и навыками, стало вдруг бесплатно и знания тоже стали в общем то не нужны, достаточно прочитать руководство по
использованию CMS а толстенные книги по программированию стали вроде бы как и не нужны...

Вот я и решил обратиться к тебе с вопросом как же всё таки обстоят дела на самом деле и какое место занимают готовые CMS в профессиональном сайтостроении?

На самом деле, сейчас есть тенденция к тому, что для создания сайтов всё чаще применяются различные готовые движки (CMS), такие как Joomla, Drupal, Wordpress, DLE и т.д.

Ведь на самом деле, если на сайте нужно реализовать только базовую функциональность, и особых требований нет, то незачем изобретать велосипед и проще сделать сайт на основе самой подходящей для этой задачи CMS.

Но с другой стороны, я думаю, что еще рано списывать со счетов HTML, CSS и PHP, т.к. без знания этих вещей трудно будет создать действительно стоящий и уникальный сайт. Ведь CMS - это не панацея, и очень часто приходится копаться в коде системы, чтобы добиться нужного результата. А код большинства CMS - это связка HTML+CSS+PHP.

Сейчас я работаю над курсом по одной популярной CMS-системе. И каждый день провожу в работе с этой системой много времени. И могу сказать, что не было такого дня, чтобы я не использовал знаний HTML, CSS и PHP.

Да, на CMS можно сделать сайт, прицепить к нему какой-то бесплатный дизайн, наполнить материалами и получить сайт, который как брат близнец похож на другие сайты, сделанные тем же путем.

Но сегодня с таким сайтом далеко не уедешь, нужна уникальность, нужны доработки сайта под свои нужды, а для этого нужны знания.

Так что, на данном этапе развития Интернета мне кажется, что не следует пренебрегать изучением базовых языков вэб-программирования, на которых эти движки и работают, но и не оставлять без внимания самые достойные CMS-системы, т.к. зачастую с помощью них можно сделать сайт или сетку сайтов гораздо быстрее, чем писать всё самому.

Это лишь мое мнение, возможно, кто-то считает по-другому. Буду рад выслушать все суждения на эту тему в комментариях к этому посту.

0
307
3