Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:14, 22 июня 2010

Найденыш с погибшей "Цинтии"

Когда мне было 10 или 11 лет родители подарили мне на Новый Год книгу. А младшей сестре - куклу. Я очень расстроилась, чуть не заплакала, так как хотела очень куклу.

Со временем я поняла, что книги гораздо лучше кукол.

"Найденыш с погибшей "Цинтии" - так называется замечательный, но малоизвестный роман Жюля Верна, в соавторстве с Андре Лори. Если вы ищите подарок ребенку, который любит читать Жюля Верна - купите эту книгу.

Blog post image
Герой романа - Эрик Герсебом - приемыш, выросший в семье норвежского рыбака. Мальчик обладает удивительными способностями. Он разительно отличается своей внешностью от сверстников. Он француз, но его принимают за ирландца, что служит поводом для всяческих недоразумений и помехой в поисках его настоящей семьи. Загадочное происхождение ребенка и неудачные попытки раскрыть эту тайну создают напряженную интригу.

Несмотря на небольшой объем (примерно 260 страниц) роман "Найденыш с погибшей "Цинтии" очень содержательный. Он одновременно и приключенческо-географический и научно-фантастический.

Мне этот роман чем-то напоминает "Пятнадцатилетнего капитана", где Дик Сэнд попадает в Экваториальную Африку и путешествует по следам Ливингстона. Эрик Герсебом тоже капитан, но северного судна и прокладывает свой путь через Северный Ледовитый океан, вдохновленный подвигом знаменитого исследователя Норденшельда.

Ну и бесспорно, Жюль Верн как зачинатель всеми любимого научно-фантастического романа, привнес в книгу много интересных деталей (описание суровой природы Арктики, путешествие на дрейфующей льдине, великий географический подвиг, совершенный Эриком).

Одним словом, роман тщательно продуман и хорошо построен. Читается легко и на одном дыхании. Рекомендую!

0
358
7