Yvision.kzYvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
11
23:22, 21 сентября 2015

Крик души — опыт использования Playstation 4 в Казахстане. «Гарантия»

Хотел бы поделиться своим печальным опытом покупки и кратковременного использования Sony Playstation 4 в Алматы. За покупкой долгожданной консоли я поехал в Мега Центр Алматы. В фирменном магазине Sony их не было в наличии (!), поэтому я пошел за покупкой в Технодом. Менеджер говорил о гарантии в 1 год, о том что все будет без проблем и так далее.

Blog post image

После пары дней использования в приставке стала плохо работать кнопка "Eject", а через день привод отказался принимать диски. Я позвонил в сервис-центр Технодома, где мне дали номер сервисного центра "Альтаир". Оказалось, что они не занимаются сервисным обслуживанием Playstation. Перезваниваю в сервис Технодома - мне предлагают решить мою проблему через горячую линию Sony (в Москве). Позвонил, следовал действиям и советам менеджера, толку 0, приставка по-прежнему неисправна. Перезваниваю в сервис Технодома - мне дают номер "правильного сервисного центра" - "Виктори". Номер не работает, адрес не верный. Через интернет нашел актуальный номер телефона "Виктори" - оказалось они не занимаются сервисом Playstation.

В итоге сервис Технодома направляет меня в магазин, где я приобрел приставку (сказали, что поменяют без сервиса). Прихожу, требую поменять приставку (по закону "О защите прав потребителей" право на обмен или возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней со дня покупки). После долгих звонков/созвонов с начальством сотрудники Технодома меня убеждают, что приставку без заключения сервиса о браке в устройстве у меня не примут и возврата не будет. ОК. Приставку отправили на сервис в г. Москва (!), в "Акте о приеме товара" указано, что данная процедура может занять до 50 (!!!!) календарных дней. Сказали, что если я не соглашусь отправить консоль на сервис в Москву, то могу написать жалобу Технодому, которую рассмотрят в течении 10 (!!!!!!) рабочих дней, и итог которой будет та же отправка моей консоли на сервис в Москву. Приставку сдал 1 сентября, сегодня уже 22 число - и никакой информации.

А теперь вопрос к Sony Kazakhstan и Технодом : это так называемый сервис? Мы живем в крупнейшем городе Центральной Азии с населением в 2 миллиона человек и при этом у нас нет авторизованного сервиса по Playstation? Почему-то когда приставки продаются по завышенным (по сравнению с другими странами) ценам никто не говорит, что приставки в случае брака будут обслуживаться в России и это будет занимать до 50 календарных дней. Позже, поговорив с товарищем-юристом о правомерности действий Технодома, он ответил, что при требовании об обмене в течении 14 дней, Технодом ОБЯЗАН был поменять мою приставку на месте.

Всегда был фанатом линейки Playstation, но с таким сервисом близок тот день когда я перейду на XBOX.

 

11