Yvision.kz
kk
3
05:27, 23 октября 2015

Директор «Kazakh TV»: Проснувшись утром, с удовольствием идти на работу, и с работы с удовольствием возвращаться домой!

25 октября национальному спутниковому телеканалу «Kazakh TV» исполняется 13 лет! Дата достаточно интересная. Несмотря на различные суеверия, мы верим, что ближайший год будет ознаменован исключительно успехами и победами в отечественном телевизионном пространстве. В этом материале мы поговорили с директором телеканала Андрей Юрьевичем Тараковым о телевидении, работе и его взглядах на жизнь.

Blog post image

Фото: Жанарбек Аманкулов

Для меня телевидение – это вся сознательная жизнь. На ТВ я попал еще студентом, когда учился на 2 курсе факультета журналистики. Здесь вырос как журналист, профессионал. С другой стороны, ТВ предполагает особый график, который не совпадает с тем, что был привычен раньше. Для молодого парня-студента друзья и хобби отходят на второй план. Зачастую, выходные выпадают на рабочую смену. В связи с этим телевизионщикам катастрофически не оставалось времени на общение и культурный отдых. Многие мои коллеги нашли здесь свою вторую половину, также как и я. Получается телевидение – это большая часть жизни: здесь проводишь больше времени, чем дома.

У меня отец журналист. Поэтому с детства я знал, что такое журналистика и насколько это интересно. Можно многое увидеть, много узнать, познакомиться с интересными людьми. Журналист – это, прежде всего, специалист с богатейшим кругозором. Когда готовишься к интервью, или освещаешь то или иное событие, необходимо знать, о чем пишешь. Мои коллеги журналисты, зачастую, осведомлены практически обо всем. В чем-то они разбираются поверхностно, а где-то могут дать оценку, заключение, не хуже специалиста в той или иной отрасли. Наверное, это и сыграло основную роль при выборе профессии.

«Kazakh TV» – это часть Агентства «Хабар». 13 лет назад, когда создавался канал, я принимал непосредственное участие в этом амбициозном проекте, будучи международным обозревателем. Тогда штат был небольшим, и сотрудники «Хабара», в частности наш отдел, готовили выпуски международной информации для «Kazakh TV» на ежедневной основе. Тогда и произошло мое первое знакомство с каналом.

Можно быть хорошим учителем, но никудышным практиком и наоборот. Однако нынешние условия диктуют другие требования. Человек, который хочет быть успешным, должен проявить себя как отличный исполнитель. Затем уже на административной работе, когда практик сталкивается с кучей бумаг, всевозможных планов, отчетов, он может растеряться, но не должен. В первую очередь, необходимо сконцентрироваться, во всем разобраться. И тогда уже свои знания можно применять на другом уровне. Делиться опытом с коллегами, направлять энергию молодых сотрудников в нужное русло, зажечь, заинтересовать их.

Молодежь – это всегда более инициативные, энергичные люди. Если их правильно настроить, они могут свернуть горы. Молодые всегда должны быть успешнее их предшественников. Если так происходит, то компания всегда будет успешной.

Телевидение – это всегда на грани фола. За несколько минут до эфира, может поменяться верстка. ТВ требует от человека моментального принятия решения, правильного выбора в любой сложной ситуации. Был такой случай, когда мы делали очень важный материал на итоговую программу, как раз приехали из заграничной командировки. Выпуск уже начался. Ведущий читает подводку к предстоящему материалу, у которого еще не смонтированы 2 минуты, и практически через 3 минуты он должен быть в эфире. Мы приняли решение закрыть концовку не смонтированным материалом. Оператор в этой ситуации сработал очень четко. Он снял монтажное видео. Буквально за несколько секунд до того, как запустить этот материал, кассета была вставлена в магнитофон. И все прошло успешно.

Телевидение – это всегда поток. У вас могут быть любимые и нелюбимые темы. Если вы любите музыку, это не значит, что вы будете писать только о ней. Никто не предоставит вам такую роскошь - делать то, что нравится. Утром едешь на съемку в банк, в обед в суд, а вечером в театр. И всем этим инструментарием, терминологией, репортер должен владеть безупречно, чтобы на достойном уровне донести материал до зрителя.

Социальные сети для телевизионщика очень большой вспомогательный инструмент, поскольку там представлена масса мнений, позиций, актуальных обсуждений. Главная задача – во всем этом потоке информации выбрать то, что действительно правда, а не домысел. Для людей, которые работают в потоке информации, это, безусловно, Facebook и Twitter.

Школьники и студентыкоторые выигрывают призовые места на математических олимпиадах, не менее важные герои, чем наши герои спорта. Они прославляют нашу страну, заявляют о ней на весь мир, каждый день, доказывая, свой потенциал посредством которого они будут продвигать нашу страну через пару тройку лет. Они – герои, которых еще не знают. Тоже можно сказать о деятелях искусства. Есть еще люди, которые не добились признания на каком-нибудь международном уровне, но повседневно тренируют и обучают детей. Как правило, о них не знают. В то время как все только видят тех тренеров, которые довели чемпиона до олимпийского пьедестала. Это тоже своего рода герои.

Свободного времени много не бывает. Классики марксизма и ленинизма говорили, что смена занятий – это и есть отдых. То есть, умственный труд надо чередовать с физическим. Раньше я увлекался рыбалкой, но сейчас времени для этого нет. Еще провожу время с детьми, снимая фото и видео, и соответственно обрабатывая их вместе на компьютере.

Любой выбор своих детей я одобрю и приму, если к этому есть стремление и способности. Пока еще они не настолько взрослые, чтобы определиться с будущей профессией. Если есть такое желание и способности к журналистике, то почему бы и нет. Главное, чтобы человек приносил пользу своей компании, окружению и обществу в целом. Работа должна доставлять радость.

О смысле жизни бытует много суждений. Мне больше по душе такое высказывание: «Проснувшись утром, с удовольствием идти на работу, и с работы с удовольствием возвращаться домой». Для меня это наиболее подходящая формулировка.

Что касается литературы, то главное, это не следовать моде. В одно время был популярен Булгаков, все его запоем читали, а остальных забыли. Потом все увлеклись японской литературой, потом Дэном Брауном. Но у каждого человека свои пристрастия. Все не могут любить только белое или черное. Надо искать свою литературу, но есть нечто универсальное. Это – классика. Через нее прошел не один десяток поколений.

Неспроста книги живут веками, поэтому ими пренебрегать нельзя. Возьмем, к примеру, произведение Пушкина «Евгений Онегин». Из него можно почерпнуть историю 18-го века, моду, обычаи и нравы. По произведению Лермонтова «Герой нашего времени» иностранцы до сих пор изучают русский язык. Причем, как устный, так и письменный. И грамматику, и пунктуацию. Это самая надежная методика.

Идеальных людей нет, и абсолютно счастливых тоже. Если у кого-то ладится на службе, то в семье может быть не все в порядке. А меня мое нынешнее сбалансированное положение полностью устраивает.

Моя политика такова - все нужно вкладывать в образование подрастающего поколения. Потому что это инвестиции в будущее, которые не подвержены никаким инфляциям и обесцениванию. Если располагаешь какими-то ценностями, надо вкладывать в молодежь.

Успеха добиваются те, кто не создает себе кумиров. Они четко знают, что хорошо, а что плохо. Не идут на компромисс с собственной совестью. Когда человек остается самим собой, и черпает позитивное и нужное от тех же героев нашего времени, то в жизни все получается.

__________________________

Если Вам интересны истории из жизни дипломатов и руководителей зарубежных представительств в Казахстане, то мы рекомендуем к просмотру программу «Persona Grata».

А также подписывайтесь на аккаунты "KazakhTV" в социальных сетях. Спасибо, что Вы смотрите нас :)

Facebook

Vk

Google+

Twitter

Instagram

Youtube

 
3
292
0