Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
02:30, 20 сентября 2015

Стивен Кинг: Отношения героев по типу «Мужчина и мальчик, Отец и Сын»

Blog post image

Один из моих любимых писателей – Стивен Кинг. Его по праву называют мастером ужаса и обладателем бесконечного литературного таланта, благодаря которому он может справиться с любой темой и во всем найти темную сторону. В его книгах много смысла, сюжетные линии запутанны, а истинную идею произведений не каждый критик сможет вытянуть на свет. Читая его книги, я замечал некоторые мелочи, что позволяли лучше узнать самого автора. А после того как мне пришла в голову идея прочитать все интервью с Кингом, ознакомиться с его биографией подробнее, я пришел к выводу которым хочу поделиться с вами.

Стивен Кинг родился 21 сентября 1947 года в Портленде, штат Мэн, в семье капитана торгового флота Дональда Эдварда Кинга и Нелли Рут Пиллсбери, которые уже растили двухлетнего приёмного сына, Дэвида Виктора (Кинги пошли на усыновление новорожденного мальчика в сентябре 1945 года, когда врачи сообщили, что Рут своих детей выносить не сможет; диагноз «бесплодие» оказался ошибочным). Отец Стивена иммигрировал в Америку и сменил фамилию Спенски, на Кинг, справедливо считая, что она звучит лучше. И сделав тем самым своего сына Королем. Однажды Дональд вышел из дома за сигаретами и не вернулся – не зря говорят, что курение вредит вашему здоровью. Стивен и его брат лишь спустя много лет узнали, что их отец завел другую семью и жил поблизости.

Это событие очень сильно повлияло на будущего писателя. Почти десять лет осиротевшая семья Кингов переезжала с места на место, чтобы хоть как-то держаться на плаву. Рут  разрывалась между работой и домом, пытаясь воспитать мальчиков достойными членами общества. В интервью 87 года, Стивен говорил, что многие годы искал себе пример мужчины и нуждался в отеческих наставлениях. Помог ему в этом один из учителей английского языка. Впоследствии, сам Кинг какое-то время преподавал английский язык и наделил этой профессией многих своих персонажей.

Стивен Кинг нуждался не только в отце, но и в друзьях. Постоянные переезды не способствуют заведению постоянных дружеских отношений, поэтому уже, будучи взрослым, автор создал себе воображаемого друга, который по совместительству был еще и псевдонимом автора – Ричарда Бахмана. В последствии убит с помощью редкой болезни («рака псевдонима»), так же выдуманной автором.

Отсутствие отца, мужского примера и настоящих друзей, сказалось на творчестве писателя. В его произведениях частенько появляются отношения между персонажами по типу “Мужчина – мальчик”. Скорей всего автор компенсируют то, чего был лишен сам, через своих героев. Вот вам несколько примеров.

Темная Башня: Роланд и Джейк.

Blog post image

Темная Башня – это главное произведение Кинга, и, разумеется, в ней душа автора чувствуется сильнее всего. Роланд одинокий воин, стрелок, который одержим самоубийственной задачей – уничтожить злого мага и спасти весь мир. Он давно уже привык все делать сам, но все-таки рад, когда у него появляются настоящие друзья и соратники, среди которых и мальчик Джейк из другого мира. Отношения между стрелком и мальчиком, складываются по типу отец-сын. Роланд учит Джейка всему что знает, рассказывать о мире и жизни. Мальчик же доверяет своему наставнику, в открытую называет его своим отцом. Кингу свойственно описывать в отношениях своих персонажей теплоту и нежность, он не превращает героев в бесчувственных альфа-самцов. Они могут поплакать, обняться или просто держаться за руки – что конечно, может странно звучать в современном мире, где во всем ищут намеки на педофилию или скрытые сексуальные желания. Роланд и Джейк, демонстрируют те отношения, которых сам автор не смог познать в жизни. Возможно, именно поэтому он и сделал их настолько теплыми и эмоциональными.

Безнадега: Джонни и Дэвид.

Blog post image

Ужасное название для городка – Безнадега. Не удивительно, что в таком городе поселился демон Тэк, главное развлечение которого вселяться в людей и убивать их руками других людей. В плен к этому монстру попадает писатель Джонни ( Кинг не раз утверждал, что он вложил очень многое от себя в этого героя) и мальчик Дэвид. Отношения персонажей не такие теплые и близкие как в Темной Башне. Но все же Джонни привязывается к мальчику и ради него готов пожертвовать собой. При этом герои совершенно не похожи – писатель циничен, самонадеян, страдает от наркозависимости.  А мальчик – набожен, наивен и добр ко всем. Наверное, именно поэтому Дэвид и хочет спасти мальчика не смотря не на что – он видит в нем человечность

Низкие люди в жёлтых плащах: Тед и Бобби.

Blog post image

Отец Бобби умирает, и мальчик остается один. У него, конечно, есть мама, но она занята работой, поэтому Бобби находит себе друга, старика из соседней квартиры по имени Тед. У них складываются теплые отношения, более близкие, нежели у мальчика и его мамы, что кстати не нравится последней. Старик посвящает мальчика в свои тайны – Тед обладает парапсихическими способностями и поэтому его ищут таинственные люди в желтых плащах. Впоследствии трагических событий, мать мальчика выдает Теда этим людям и старика похищают. Бобби долгое время винит свою маму за то, что из-за ее поступка потерял самого близкого человека в своей жизни.

Жребий: Бен и Марк.

Blog post image

Город Салимов Удел заполонили вампиры и главным героям приходиться объединиться, чтобы их уничтожить.  Писатель Бен, потерявший свою семью в автомобильной катастрофе, и мальчик Марк, становятся друзьями или даже больше – их отношения напоминают отношения Роланда и Джейка.  Марк находит в своем новом друге опору  и пример для подражания, Бен же видит в мальчике одну из главных причин, почему нельзя сдаваться и нужно продолжать уничтожать этих тварей.

Уже после написания данного поста, я вспомнил еще много примеров из творчества Кинга, в которых можно проследить отношения по типу Мужчина и Мальчик, Отец и Сын. В книгах Сияние, Талисман, Мистер Мерседес прослеживается тот же самый ролевой тип.

Если вас заинтересовала данная статья, могу так же написать пост про роль женщины в романах Стивена Кинга.

8
1203
8