Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
3
04:54, 18 сентября 2015

Аким Алматы обязал ресторан посадить 50 новых деревьев вместо срубленных пяти дубов

Аким Алматы Бауыржан Байбек совершил объезд по санитарной очистке и благоустройству мегаполиса, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу градоначальника. В ходе проверки он ознакомился с работой по обрезке аварийных деревьев в городе.

Вид на ресторан после вырубки деревьев. Фото из Facebook

"Алматы - это зеленый город, и за незаконную вырубку деревьев следует ужесточить наказание, в частности компенсационными посадками. Также нужно усилить общественный мониторинг",  - сказал Байбек. Он также прокомментировал ситуацию с рестораном Shangrila, владельцы которого спилили деревья возле развлекательного заведения. Аким поручил взять на особый контроль вопрос возмещения ущерба зеленому фонду города. Вместо вырубленных пяти дубов ресторан должен посадить 50 новых деревьев лиственной породы.    
Стоит добавить, что в ходе объезда города аким также ознакомился с работой базы и производственными помещениями ГКП "Алматы тазалық", осмотрел фонтан перед Дворцом Республики, который не функционирует, и распорядился разобраться с этим вопросом. 
Напомним, что ранее группа активистов призывала в Facebook и в других социальных сетях бойкотировать ночной клуб Shangrila в центре Алматы. Владельцев заведения обвинили в уничтожении деревьев. Позже в акимате заявили, что собственники ресторана могут быть оштрафованы на 100 тысяч тенге. "В Алмалинском районе Алматы без соответствующего разрешения государственных органов возле ресторана Shangrila были спилены деревья. В настоящее время на месте нарушения работает рабочая комиссия, которая выясняет причины и размер причиненного ущерба городу", - сообщала пресс-служба акимата.

"Молодец новый аким!" - говорю я и мне вторят комментаторы:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

3
350
1