Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
23:46, 17 сентября 2015

Урумчи – столица Центрально-азиатского шопинга уже не та

Blog post imageПосле посещения Урумчи я готова взасос целовать не только казахскую землю, но и наших пограничников, таможенников, продавцов на рынках. Такого тотального обмана, воровства и коррупции не встречала еще нигде.

Blog post imageВ эту  Мекку Среднеазиатского шопинга  меня занес кризис, купилась на рассказы  о дешевых ценах на мебель на местных рынках, решила обновить собственную квартиру . Они и правда тут главная  достопримечательность.

Blog post imageВ путеводителях для туристов значатся степи, горы и базары. В Урумчи  построены, конечно, и  великолепные дороги, многоэтажные мосты, небоскребы, но без изысков. Blog post imageВ  целом к роскоши в этом районе, справлявшем в этом году шестьдесят лет ,внешне равнодушны – люди ходят в неброской одежде, едят в простеньких кафе, живут в серых бетонных домах, работают в офисах без ремонта. К юбилею лишь украсили улицы инсталляциями из искусственной травы и цветов, но тоже более чем  скромно. Blog post imageПосадками  Урумчи не  славится, деревьев тут  катастрофически мало, от того привычный для промышленных регионов Китая густой смог,  для приезжих смерти подобен. Сказывается и суровый резко-континентальный климат, это один из самых удаленных в мире  городов от моря – до ближайшего пляжа  2500 тысячи километров.

Blog post imageЧто касается цен, то они, действительно, милые, но в переводе на доллары и тенге, уже  совсем не  смешные. Поразили   выбор и качество мебели .

Blog post imageНа крупнейшем рынке «Хуалинь» для мебели отведено пятиэтажное здание, на первом -  выставлена самая дешевая – от 100 долларов за диван вполне себе приличный, к пятому имперский гарнитур потянет  на 30 тысяч, но он того стоит, поверьте.

Blog post imageВыбрать можно все и стильный хайтек, гарнитуры неоклассицизма и позолоченную императорскую утварь. Только продавцы говорят исключительно на уйгурском и китайском языках, крайне редко можно встретить тех, кто владеет казахским.

Blog post imageПоэтому продажа ведется  через местных помощников. Зарабатывают они вдвойне, гонорарами и начислением процентов на стоимость товара, порой она доходит до 30 -ти. Очень любят оптовиков, с теми, кто приезжает за товаром  для себя – сдержанны, лишнего не скажут, не поделятся информацией, даже если она касается безобидного местного быта и туризма.

Blog post image Наш помощник даже , например, прекращал работать ровно в полдень, а встречался исключительно по  Урумчийскому времени, хотя вся страна живет на два часа вперед – по Пекинскому.  В районе есть эта странная особенность двойного времени, сказывается, видимо, длительное желание получить автономию для Синьцзяне.

Blog post imageПередвигаться по городу тоже без переводчика очень сложно, небезопасно на дорогах, где полностью игнорируются ПДД, и можно угодить в курьезную историю. Мы вместо SPA  забрели в дом терпимости. Ресепшионисты футболили нас по этажам( в Китае с туристами особенно не церемонятся), в итоге оказались  в комнатах проживания «массажисток». Девушки живут в грязных, маленьких комнатках, где спят на двухъярусных кроватях, тут же питаются и переодеваются на работу. У всех  одинаковая униформа -  ультра-голубые мини- платья, красные туфли на каблуке, красные сумочки, губы и ногти.  «Массажируют» они в закрытых на ключ полумрачных комнатах.

Blog post imageЗнаменитая Урумчийская публичная баня тоже не впечатлила, в объявлении на входе подробно расписан объем услуг каждого абонемента. Однако верить этим суммам не стоит. Во время расслабляющего массажа, который сопровождается шумными переговорами массажисток, над вашей головой постоянно будет склоняться администратор с прейскурантом : «Мачалка – 9 юань, массас – головы – 39 юань, маска- 39 юань, сампунь – 9 юань…».

Blog post image Слушать ее звонкий голос придется до тех пор, пока не  подпишите чек. В зоне отдыха тоже неожиданный сюрприз -  питание и каждая зона оплачивается отдельно. Удивительное зрелище для развлекательного центра – вход в каждые джакузи,  бассейн, детские площадки,  кафе огорожен пропускными вертушками.  В итоге на выходе первоначально указанная сумма билета увеличивается в десятки раз.

Blog post imageВпрочем, подвоха здесь можно ожидать на каждом углу – доставка купленной мебели ,например, оказывается   выше ее цены в два, три раза. Интересовалась у нашего гида, почему автодовозка обходится  в 300-350 долларов за кубический метр. Алматы  и Урумчи находятся всего в  сутках езды на автобусе.

-Стоимость полной китайской фуры всего 1000 долларов, а дальше уже накручивают ваши, - рассказал Гани.

Blog post imageКитайцы тоже своего не упустят. Впервые в жизни наблюдала картину, когда таможенники в аэропорту открыто вымогали взятку. Чтобы не попасть к ним, лучше  ничего не нарушать – багаж не должен превышать допустимые 20 килограммов,  быть габаритным, в противном случае даже если, ты заплатишь за перегруз  , а это 50 юаней за килограмм, таможенники  без объяснения причин потребуют заплатить минимум 200 юаней за не понравившийся им чемодан.

Blog post imageТянуть могут до самого вылета, когда пассажир не согласится раскошелиться. При этом в современнейшем Урумчийском аэропорту нет обменников, банкоматы только на китайском языке,  зато у каждой очереди снуют «помогайки» ,которы втридорога сделают все, даже багаж отнесут к трапу.  И это в стране, где за взятки и коррупцию помнится даже расстреливали.

Blog post imageСловом, туда я больше не ездок, пусть шопингом занимаются профессионалы, у меня явно первый блин комом пошел. Хотя при нынешнем курсе  доллара не так уж это и выгодно. Сегодня  некогда шумные территории рынков в Урумчи грустно пустуют:

Blog post image-Сейчас на десять прежних покупателей только один, - жаловалась продавец обуви на рынке «Си ой», - К нам ездили в основном с Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, а теперь пусто, у людей нет денег даже на китайский товар…

Blog post image

 
12
8666
3