Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
00:33, 18 сентября 2015

В заключение, отмечу ...

В результате небольшого изучения проблемы умыкания невест в Казахстане я пришла к следующим выводам:

Во-первых, насильственное умыкание девушек для замужества – это НЕ казахский ОБЫЧАЙ, а деяние, которое расценивалось казахским народом как настоящее преступление и, в зависимости от ситуации, каралось очень строго. Осуществление кражи невесты, особенно без согласия родителей, говорило о неуважении молодых к институту сватовства и нарушало общественно-правовые нормы у казахов.

Во-вторых, в силу исторических факторов, изменений в обществе и правовой и культурной неграмотности населения, кража невест, бывшее исключением в традиционном обществе, постепенно стала неправильно трактоваться как обычай и послужила оправданием многих незаконных похищений и насильственных женитьб в нашей стране.

В-третьих, реальными причинами современных насильственных краж невест являются правовая безграмотность; ослабление патриархальных устоев и активное участие матерей и женской половины семьи в организации кражи для жениха в целях устроить его личную жизнь и привести в дом келін; желание насильственным способом решить вопрос женитьбы на понравившейся девушке.

В-четвертых, в Казахстане похищение девушек с целью женитьбы является уголовно наказуемым ПРЕСТУПЛЕНИЕМ, а похититель привлекается к уголовной ответственности по статье 125 «Похищение человека» со сроком тюремного заключения от 4 до 7 лет, в случае организованного похищения, как это обычно и бывает в случае кражи невест, от 7 до 12 лет. Похититель также может быть осужден по нескольким статьям, в случае наличия дополнительного факта изнасилования (от 3 до 5 лет).

В-пятых, в целях решения данной проблемы особую важность представляет повышение правовой культуры населения Казахстана, реагирование правоохранительных органов на подобные прецеденты и привлечение похитителей и их помощников к уголовной ответственности, а также одно из немаловажных – проведение общественно-воспитательных работ в средних и высших учебных заведениях по поводу данной проблемы, а также правовых последствий подобных похищений как среди молодежи, так и среди их родителей.

Хотелось бы посоветовать девушкам, попавшим в подобные ситуации, не руководствоваться ложными убеждениями и бояться общественного мнения, а наоборот - отстаивать свои права, и при возможности обязательно обращаться в правоохранительные органы и общественные организации для получения правовой и психологической помощи соответственно. Необходимо отметить, что родители и близкие попавших в беду девушек не должны ни в коем случае отказываться от своих дочерей, а наоборот помочь им достойно выйти из этой ситуации.

В заключение, отмечу, что никто не должен оставаться в стороне в подобных ситуациях, ссылаясь на общественное мнение и псевдообычаи, поскольку в правовом государстве кража невест насильственным способом является преступлением и не имеет ничего общего с истинными казахскими обычаями.

10
333
3