Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:17, 17 сентября 2015

Современная картина умыкания невест в Казахстане

Современная картина проблемы такова, что умыкание невест становится одной из острых и трудно решаемых проблем в области защиты прав женщин в Казахстане. Так, согласно данным Организации по защите прав женщин, ежегодно 5 тыс. женщин подвергаются умыканию с целью насильственного замужества. В свою очередь, в правовой центр женских инициатив «Сана сезім» обращаются в месяц как минимум 3 «жертвы». Если брать во внимание тот факт, что большинство украденных, но сбежавших из дома похитителя жертв не обращаются в какие либо инстанции по причине боязни осуждения в семье, в обществе, психологического давления и других факторов, то данное число может быть неимоверно больше. Как видно из предложенных данных, расчетом подобных похищений занимаются неправительственные организации, не равнодушные к данной проблеме. Официальной статистики в данном вопросе, к сожалению, не имеется.

Более того, социологический опрос, проведенный Лигой женщин творческой инициативы в Казахстане, показал, что для большинства сельских жителей похищение девушек для женитьбы является привычным делом. Так, согласно исследованиям НПО, 70% школьниц в поселке Рахат алматинской области утверждают, что почти у всех имеются подруги, родственницы и знакомые, украденные для насильственной женитьбы. В результате, подобные кражи приводят к ранним бракам и лишают возможности совсем еще молодым девушкам закончить среднюю школу, стать грамотными, получить какую-либо профессию и сформироваться как личность, поскольку в большинстве случаев, семьи похитителя не желают оплачивать образование девушки и используют их только в домашнем труде. В настоящее время также наблюдается тенденция предпочтения похитителями  более образованных «жертв», с целью сбрасывания с таких семей ответственности за оплату образования невест.

Реальные причины современных умыканий невест, помимо низкой правовой культуры, о которой мы поговорим чуть позже, заключаются в следующих моментах. Во-первых, это разложение патриархальных устоев семьи, когда основной вопрос о женитьбе сына перешел в руки женской части семьи. Женщины (матери, старшие сестры, свахи) начали принимать активное участие в выборе невесты для своих пассивных и робких сыновей, и, в том числе, планировать и организовывать похищение будущих невест. Во-вторых, довольно часто отказ девушек выйти за них замуж заставляет активных и агрессивных парней из самолюбия и эгоистических мотивов прибегать к их похищению. Причинами насильственных краж невест также являются низкая культура общения между женщинами и мужчинами о браке и наличие барьеров в общении между взрослыми и детьми.

Особую важность представляет рассмотрение психологии жертв похищения, которая во многом отвечает на вопрос, почему большинство похищенных девушек так и остаются в семье жениха-похитителя и смиряются со своей невольной судьбой.

Психологи утверждают, что психологический портрет похищенных насильственным образом невест, оставшихся в доме похитителя,  практически идентичный: пассивные, робкие, послушные, легко поддающиеся общественному мнению, неуверенные в себе и в своих силах девушки, обладающие страхом одиночества или совсем еще юные девушки с несформированной психикой, без образования и опыта в жизни, как это часто встречается в сельской местности. Ложное убеждение в том, что возвращение из семьи похитителя в свой родной дом приносит неудачу и может обернуться позором для собственной семьи в обществе, заставляет девушек смириться со своим положением и выйти замуж за своего похитителя.

Довольно часто изнасилованные девушки, боясь позора и вероятности больше никогда не выйти замуж при такой репутации, невольно соглашаются на такой брак. После рождения детей от такого мужа жертва постепенно привыкает к своей жизни и становится зависимой от семьи жениха. Бывают случаи, когда такие жертвы, психологически травмированные после факта изнасилования, постепенно влюбляются в своих женихов (стокгольмский синдром). В свою очередь, родители девушек, умыкание которых закончилось беременностью, также довольно часто идут на поводу у общественного мнения: заставляют делать аборт и в худшем случае - выгоняют своих дочерей из дома. В итоге, молодая мама остается в тяжелой ситуации и вынуждена или возвращаться к мужу или выживать самостоятельно.

К сожалению, не все казахстанцы осознают, что факт кражи с целью дальнейшего насильственного замужества в Казахстане является уголовным преступлением по статье 125 Уголовного кодекса РК "Похищение человека".

Более подробно об уголовной ответственности за умыкание женщин для насильственного замужества вы узнаете в следующем посте "Проблема умыкания невест в правовом государстве и способы ее решения"

0
402
0