Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:14, 21 июня 2010

Посильная помощь

Оригинал

"Сейчас в Бишкеке идет активный сбор гуманитарной помощи южанам. В такие тяжелые моменты надо уметь трезво смотреть на вещи и забыть глупые предрассудки. Мы нужны стране как никогда, и возможно, что будущее - это уже мы. То есть время пришло по-взрослому относиться к своему дому, стране и будущему твоего мира.

Крайне приятно видеть, как активны пользователи интернет-форума Дизель. Это не просто многостраничный треп о том. как в стране все плохо и куда бы свалить, а реальная помощь. Люди приносят продукты питания, одежду и медикаменты на точку сбора, сами организуют подобные команды. Многие знакомые, которые состоят в различных организациях типа Службы Молодежной Интеграции CAFMI, ГИИП, и многие другие активно вовлеклись в волонтерскую деятельность. Особенно среди них хочу отметить Перизат Аданову, чей телефон не смолкает от звонков пострадавших, Сабину Рейнгольд, одну из первых откликнувшуюся на зов, и Сергея Макарова, которые поехал в Ош и детально описывал все происходящее в Twitter'е.


Мы мониторим информацию, посылаем открытки со словами поддержки на юг, распространяем стикеры и наклейки в массы с призывом к толерантности.

Недавно делала радиосюжет для IWPR о гуманитарной помощи в Кыргызстане. Чем больше различных точек зрения, тем лучше. Для интервью и сбора шумов поехала с Максатом Сабыровым в аэропорт. И тут совесть загрызла, нельзя было просто придти из-за работы. В итоге, какие были - я вообще в сарафане - так и пошли разгружать фуры с гуманитаркой. Ребята до этого уже помогали загружать самолеты продовольствием, но я слышала, что людей все же не хватает. Было очень приятно увидеть человек 20-ть с Корпуса Мира, которые добровольно пришли. Среди волонтеров были и совсем тщедушные девушки, которых, казалось, просто сдует в аэропорту.Blog post image

Если я не ошибаюсь, это был ИЛ-76, в который мы грузили коробки с консервами, одежду, медикаменты. Когда пошли 50-килограммовые мешки с рисом, волонтеры, передавая их друг другу стали петь. Очень интересный подход к работе, она стала веселее и не грузила особенно. А как подошли кули с мукой, дело пошло еще веселее.

Было жутко стыдно, что кроме нас с Максатом и иностранцев, не было ни одного местного добровольца. Стыдно. Пилот с серьгой в ухе кричал не в ухо, что это ненормально, девушке таскать такие тяжести. Видимо, американцы его не понимали и он нашел выход в обращении ко мне. Пожурил, пожурил. а потом дал огроменную белую футболку, чтобы я не испачкала платье. В итоге она вся была в муке и пыли.Blog post image

Четыре часа работы, зато все погружено. Я с удивлением смотрела, как эти хрупкие девушки справляются с такой работой. Они почти не уступали парня. Пели песни, во время перекуры разыгрывали сценки из мюзиклов, фотографировались. А ведь это не сложно, хотя бы раз придти и помочь? Меня поражает равнодушие знакомых, которым никак не надоедят ночи в клубах и которым, очевидно, плевать на все вокруг.
Blog post image
Я уже писала, что ситуация напрягает и все мысли и разговоры сводятся к политике в любой компании. Но ведь можно найти в себе силы, чтобы постараться противостоять тому злу, которое творят глупые люди. Если мы - будущее страны, то зачем все оставлять на завтра? Может быть время уже пришло и пора писать свою историю".

После всего этого уже третий день жутко болят руки, плечи и шея. Как после моего первого похода в тренажерку. Сейчас все реально. Даже слишком. Just Do It- слоган Найка сейчас очень актуален :)

P.S. а я вся в муке как пряничный человечек

Blog post image

0