Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
09:47, 17 сентября 2015

«Эверест» — самое опасное место на планете?

Blog post image

Эверест — великая неприступная гора, покорить вершину которой мечтают многие профессиональные скалолазы. Одна из экспедиций на ее вершину закончилась настоящей трагедией, однако этот факт не останавливает отважных альпинистов.

Роб Холл долгое время мечтал покорить эту неприступную гору и однажды ему предоставился такой шанс. Собрав группу из лучших альпинистов, он как никогда приблизился к своей заветной мечте. Все эти люди полны мужества и отваги и они не остановятся ни перед чем, пока не поднимутся на вершину Эвереста. Но даже если эта гора покорится им, смогут ли они вернуться обратно живыми и невредимыми?.

Эверест. Итак, фильм отсмотрен. Что хочется сказать в первую очередь? Очень сильная кинокартина.

Честно говоря, я не очень люблю фильмы, основанные на реальных событиях, так как в таких художественных(повторюсь в художественных, а не документальных картинах) значительно искажается сама реальная история, которая легла в основу фильма. В силу ряда факторов, в том числе и в угоду кинематографичности картины, создатели могут пренебречь некоторыми значимыми персонажами реальной истории, добавить каких-то новых, новые детали и все это ограничивается лишь фантазией сценариста. И хорошо, если это будет хороший сценарист, а если же нет? Но благо с фильмом "Эверест" таких проблем нет!

 

Blog post image

В конце концов все эти правки могут привести к тому, что в итоге между фильмом и реальной историей общего получается не больше чем у меня с кинокритикой =)

Blog post image

Либо же, например, многие создатели байэпиков(фильмов про знаменитых, знаковых и культовых персонажей мировой истории и поп-культуры) очень часто допускают такую фатальную ошибку, как изображение и рассмотрение главного героя лишь в белом свете, с одной стороны, без каких-либо минусов и огрехов.

На пути к возвышению и всеобщему признанию, наш герой не испытывал каких-либо трудностей, а даже наоборот, все у него всегда получалось с первой же попытки, причем весьма удачно и все ему всегда помогали(эдакий феномен "Форреста Гампа").
И плевать, даже если у этой личности в жизни был не самый лучший характер, он был нечист на руку, бросал семью, жен и детей, а то как он добивался успеха может стать не самой лучшей моделью для примера и уж точно для подражания
и т.д. и.т.п.

Ну уж нет! Зачем нам эти лишние и никому не нужные "детали"?

Или же наоборот, если же эта известная личность была "известна" лишь своей сомнительной и подпорченной репутацией, то в фильме затронут лишь эту его слабую сторону. Т.е как мне кажется, это не совсем правильно и неверно строить суждения о ком-либо основываясь лишь какими-то фактами, которые могут раскрыть характер с одной стороны и при этом полностью забить на другую.

В создании байэпиков, безусловно нужно привлекать родственников и близких, а они весьма часто вообще не имеют никакого отношения к созданию и производству непосредственно самого фильма.

Blog post image

Blog post image
Blog post image

Извиняюсь за такое вступление.

Так о чем же повествует сам фильм?

Фильм можно условно разделить на две части, в которой первая рассказывает о том как наши герои добирались до вершины самой не подступной горы, а вторая о том, как уже добравшись до Эвереста, они спускались.

Причем, так ярко и красочно насколько это возможно в рамках картины, показывают первую часть, с этой удивительной красоты природы белоснежных гор, с легкой атмосферой тепла и уюта и с персонажами, которые вроде так знакомы и близки, и признаться честно, именно на таком вот контрасте, еще более драматичным смотрится вторая часть. Увы,живыми вернуться не все.

Blog post image
Мне вообще лично понравился метод и прием повествования, по сути в фильме нет как такового главного героя, история не заостряется и не централизуется на каком-то конкретном отдельном герое, что думаю, было хорошим решением.

И тот прием, когда нам так живописно описывают каждый шаг и действия героев, вплоть до месторасположения на том или ином участке горы, с указанием даты и времени, и который так неожиданно обрывается, когда наши герои попадают в снежную бурю, наконец достигнув вершины.

Т.е по сути в этот момент, ты можешь полностью прочувствовать персонажей, все их страхи и переживания, потому что ты не знаешь где ты находишься, что тебе делать и как быть, так же как и они..
Blog post image

Фильм держит в напряжении и не отпускает до самого конца. Тот редкий случай, когда в фильме нет ни единого провисающего момента. И два часа проходят моментально! Конечно, сейчас я это пишу, может быть на эмоциях, но откровенно говоря, даже и не хочется искать каких-либо косяков в фильме.

Да, такой каст трудно испортить, актеры отыграли на славу, каждый здесь на своих местах, прекрасная операторская работа и визуальный ряд, советую оценить именно в широкоформатном формате IMAX, также в фильме весьма органичное музыкальное сопровождение, которая дает тон всей картине.
Blog post image

Кстати, картина выйдет в широкий прокат лишь на следующей неделе, но уже сейчас, Вы можете оценить его одним из первых в формате IMAX 3D, что я Вам, конечно же и советую сделать.

Именно такой формат, как по мне, наиболее полностью подходит этому фильму и даст тот самый эффект полного погружения.

Ну и бонусом хочется отметить небольшую приятную мелочь как наш Казахстанский флаг на склонах Эвереста. Смотрите внимательно! Кстати, в реальности, 20 лет назад, во время той самой экспедиции, там присутствовал наш соотечественник Анатолий Бугреев и именно он помог спасти жизни 7 человек.

Blog post image

Мой вердикт - лучший фильм сентября, а может быть и осени в целом.

Ниже по традиции, небольшой фотоотчет:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Спасибо кинотеатру   "Kinopark Multiplex Cinemas" и кинокомпании IMAX за приглашение.

 

Трейлер фильма:

3
1325
0