Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
23:30, 16 сентября 2015

Благотворительность как она есть или ой, другие им помогут

Каждого разумного человека в  жизни хоть один раз посещает мысль о смысле жизни, о его предназначении, о том какую он прожил жизнь, не прошли ли его года зря?! У каждого свои ценности, принципы и взгляды на жизнь. Как прожить счастливо, беззаботно, интересно, весело и со смыслом. Чтобы в старости когда нет мочи встать, можно было вспомнить жизнь и не пожалеть о прожитом. Не всем удается так жить, порой даже время проходит мимо нас. Учеба, работа, семья, дом и другие казалось бы «жизненно важные аспекты» без которых мы не сможем жить и тратим на это время. Но жизнь не всегда мед. И время порой беспощадно.

Мы все проходим трудные, депрессивные моменты в своей жизни, когда казалось бы стоишь на краю пропасти и ничего уже не поможет. Взвыть от безысходности и безнадежья... Кто-то справляется сам со своими проблемами и жизненными преградами, а кому-то помощь идет извне. Сегодня я хочу поднять тему благотворительности, точнее тему добра и заботы.  Человечность и доброта была во все времена, люди пытались поддерживать и помогать нуждающимся. Иногда смотришь на мир, на такой разный и многогранный и задумываешься как же так?! Вроде бы одна земля, одно небо, одно государство, либо один город по улицам которых ты ходишь мирно каждый день и не задумываясь о другом, кто-то голодает, болеет и борется за жизнь.

Мы привыкли видеть только «нормальных» людей таких же как мы, без особенных потребностей и ограничении и кажется что все живут хорошо, что у всех все нормально. Но есть «параллельный мир» или реальность которую мы порой не замечаем в котором дети страдают ДЦП, разными видами рака, инвалидностью, аутизмом или синдромом Дауна, или мать одиночка с 5 детьми а то и больше, бабушка пенсионерка которая воспитывает 4 детей сирот своих родных и еле сводит концы с концами и этот список можно продолжать бесконечно.Семьи где дети ходят в школу по очереди потому что на 5 детей одна пара обуви, или третьи день едят жаренный лук потому что есть нечего, когда все хронически больны бронхитами, минингитами и другим потому что нет возможности лечиться.

 

Blog post image

Да, многие могут говорить что родители сами виноваты, у кого-то была бурная молодость, кто-то не может избавиться от алкогольной зависимости, что все можно сделать при большом желании и т.д. И возможно вы даже окажетесь правы. Все эти причины имеют место быть. Но, есть большое но! Никто не несет ответственности за ошибки других, тем более дети. Так почему же мы должны наказывать детей своим безразличием, за проступки родителей. Каждый раз видя детей на грани голодного обморока, страдающих от жутких болезней и видя их на грани жизни и смерти маленьких созданий, ко мне приходит чувство вины, жалости, сострадания и чувства долга. Да, всех детей и людей мира не спасешь! Но вы, именно вы можете быть причиной счастья, маленького и земного счастья человека! Целого одного человека! Вы можете подарить ему надежду  на жизнь, надежду в доброту людей и мира.

Девочка Жанеля, 9 лет. ДЦП. Мать пытается добиться того чтобы ребенок мог сидеть и учиться.

Blog post image

Конечно, благотворительность это личное дело каждого человека, что связано с материальными, финансовыми и трудовыми возможностями. Творя добрые дела у каждого человека свои намерения, цели или причины. В основном это сострадание и альтруизм, что присуще каждому из нас. Также возможно кто-то пытается загладить свои прошлые ошибки с помощью благотворительности.  Что бы не с подвигло вас на это, просто хочется чтобы люди продолжали помогать, поддерживать и спасать жизни друг-друга. Просто помогать, без осуждения, без подозрении и других мыслей. Понять, простить и помочь. Ведь доброе дело не всегда зависит от материальной помощи, иногда нам просто нужно остановиться и взглянуть на мир. Не идти в спешке по своим делам, и не замечать никого а просто остановиться и посмотреть на окружающих. И вы увидите тысячу возможностей помочь людям, спустить коляску с ребенком маме, донести тяжелую сумку взрослой женщине которая возможно заботиться о своем ребенке который ограничен в своих возможностях самостоятельно передвигаться, купить у бабушки в углу щавель который возможно вам и не нужен, и не ждать сдачи а просто пожелать здоровья, помочь перейти дорогу дедушке-ветерану который воевал за Нас. Жизнь-это бумеранг, никто не застрахован от несчастья, болезней и проблем. Не смотреть странно на ребенка в инвалидной коляске, и не отторгаться от таких людей. Это не заразно, и они люди. Такие же как и мы. Порой даже умнее, талантливее и выносливее чем мы. Ибо какие бы трудности их не посещали у них всегда есть огромное желание Жить! Жить каждый день так, как будто последний! Оглянитесь вокруг, возможно и они нас чему-то научат. Например ценить нашу жизнь и то что имеем больше, чем сейчас...

Ибрагим, 11 лет. С 3 годиков борется с раком крови. Но все это время он не терял надежды. Я никогда прежде не видела в людях такого желания жить.

Blog post image

Все фотографии взяты из архива благотворительного фонда «Твори добро»

 
3
330
0