Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
04:22, 16 сентября 2015

Кто я... Что я... Магнолия

Когда мне было 17, я плохо представляла себе, чем буду заниматься в этой жизни. Я понимала, что технарем быть лучше, особенно, если мозг технарьский... Я понимала, что после моей школы мне не потянуть прикладную математику и квантовую физику... Я выбрала химию, прошла на грант в КБТУ и на 4 года успокоилась... (Секунда 3.02 на видео ;) )

На 4 курсе я снова загрустила. Я знала, что лучше всего пойти качать нефть, да еще, желательно, не в Кз, а куда-нибудь в Дубаи. Просто мне не нравилось качать нефть, мне нравилось преподавать. Я помню своих первых студентов, у них были огроменные глаза, знаете, такие анимешные блюдца на пол-лица, и они меня слушались. Слушались и учились.

Blog post image

А еще я помню долгие часы репетиторства. Мне нравилось сеить разумное в теплой комнате, объясняя загагулины на пальцах и я решилась на академическую карьеру. Конечно, жизнь дала мне отворот-поворот, не удалось мне прыгнуть с бакалавра в доктора, но оно и к лучшему. Год пришлось отучиться в магистратуре, додумывая это решение и вот в 2012 я начала свою докторатуру, точно зная, что я хочу.

Первые 3-4 месяца я вобще не понимала, что тут происходит. Все дело в том, что я сменила профиль... Помните, я про квантовую высказалась выше? Так вот спустя 4 года бакалавра и года магистратуры по химической инженерии я перешла в материаловедение. Просто мне никто не сказал, что материаловедение очень сильно завязано на квантовой физике. Говорили, будешь так же свои полимеры изучать, научишься предсказывать их свойства. С таким же успехом я могла приплыть к квантовой механике после 5 лет изучения творчества Булгакова. Интересно, но абсолютно бесполезно для товарищей Шрёдингера, Дирака и иже с ними. Никто толком мне не объяснил, через какой ад мне предстояло пройти... Первый год был болью, второй и третий как-то пролетели. Вот я уже защитила полудоктора, теперь остался год. А что делать-то дальше? Кем быть, когда вырастешь? В начале пути я почему-то была больше уверена в исходе дела. Задача была проста: докторантура, изобретаю новый полимер, меняю жизнь человечества, всю жизнь преподаю, на старости лет, 10 декабря года так 2050, получаю Нобелевскую и, утирая старческую слезу, пою гимн Казахстана в стокгольмском концертхусете. Но вот как-то не складывается план. Все легкое уже открыли, осталось только на полном серьезе разработать полимер, который будет иммитировать мозг и ву-а-ля. Да что там... его, поди, тоже уже разработали.

Через год меня ждет обычная для только защитивших докторантуру безработица. В эти прекрасные месяцы люди спят, ищут работу, путешествуют. Они-то, эти самые люди, уже знают, что хотят сделать. А мне еще год до благословенной безработицы. Сижу, думаю... Кто я? Что я? Магнолия..

Blog post image

9