Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
05:43, 16 сентября 2015

Я уже не Шарли?

В начале этого года мир был ошарашен массовым убийством работников французской сатирической газеты Sharlie Hebdo в ответ на оскорбительные карикатуры на пророка Мухаммада. Этот случай назвали терактом, потому как ответственность за него взяли на себя террористические организации. После того случая мир объединился под лозунгом JeSuisCharlie (Я Шарли), демонстрируя свою солидарность с теми, кто защищает свободу слова.

Однако на днях редакция газеты вновь заставила мировую общественность дискутировать на тему свободы слова, выпустив очередную серию карикатур, на этот раз с изображением утонувшего сирийского малыша. Однако своими карикатурами газета наступила на больную мозоль мира, поскольку этот малыш своей гибелью оказал огромное влияние на общество. Кто-то даже называл его символом трагедии беженцев.

На карикатуре изображен утонувший мальчик, а всего в паре сотен метров изображение рекламного щита McDonald’s и надпись «Так близко к цели».

Blog post image

Другая картинка, изображающая мужчину в терновом венке, идущего по воде, и, опять-таки, утонувшего мальчика, с надписью, провозглашающей истину, что Европа христианская, потому что  «Христианин идет по воде, а мусульманские дети тонут в ней».

Blog post image

Мировое сообщество уже разделилось. Кто-то называет эти карикатуры «провокацией,  прикрывающейся свободой слова», а кто-то сказал, что это не тот Шарли Эбдо, с которым они были солидарны ранее в этом году, и они более «не Шарли». (лозунг «ЯШарли»)

Питер Герберт, председатель сообщества чернокожих адвокатов, заявил: «Шарли Эбдо – это чисто расистская, ксенофобская» и указывающая на «моральное разложение Франции» газетенка.

Так разве это можно называть свободой  слова, если это настолько далеко от гуманности? И стоит ли ограничивать такую свободу? Свобода слова позволяет каждому быть услышанным и донести свои проблемы до других, чтобы была возможность обратить на проблему внимание и постараться решить ее, добиться для себя или других лучших условий. Однако, что показывают подобные картинки?

Конечно, свобода слова это еще и свобода болтать обо всем, не смотря на такие ограничения, как политкорректность, или попросту уважение к чьему-то горю, например к горю отца, потерявшего в тот день двоих маленьких сынишек и супругу. Я против такой свободы слова, и не дай бог в Казахстане она наберет популярность, потому что порой слова ранят гораздо сильнее действий.

 

3