Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:35, 15 сентября 2015

М.Тапсир: В Таиланде наши мужчины-тяжелоатлеты заняли первое место

 
Blog post image
Государственный тренер РК по тяжелой атлетике Мендыхан Тапсир прокомментировал выступление нашей сборной на Чемпионате Азии в Таиланде, сообщает пресс-служба Федерации тяжелой атлетики РК.

- Ребята – молодцы, сделали все, что от них требовали, выступили достойно. Трижды наш гимн звучал на этом чемпионате, думаю, что это хороший результат. То, что в общекомандном зачете мы заняли третье место – не отражает реальной картины. Ведь мы исторически ориентируемся на олимпийский медальный зачет, по которому наша мужская сборная была лидером на этом чемпионате, завоевав 7 золотых медалей, в том числе малых.

Среди мужских команд мы заняли первое место! А суммируя выступление мужской и женской команд, мы находимся на почетном втором месте, уступив лишь Китаю. Но необходимо учитывать, что медальный зачет имеется только на Олимпийских играх, а на мировых и континентальных первенствах ведется подсчет очков, а не медалей. То есть даже те участники сборных, которые заняли не призовые места, приносят своим командам очки.

- Почему, в таком случае, Казахстан ограничился лишь десятью участниками?

- Во-первых, это не лицензионный чемпионат, который к тому же проведен не в заявленные изначально сроки в связи с землетрясением в Непале. Основной состав нашей Сборной готовится к предстоящему чемпионату мира в Хьюстоне, перед этим 9 спортсменов примут участие в квалификационном Гран-при в Китае. На сегодняшний день у нас есть очень много молодых талантливых спортсменов, которым также необходим опыт выступления на международных соревнованиях, поэтому мы приняли такое решение.

- В чем преимущество казахстанцев на подобных соревнованиях?

- У наших ребят есть характер, это самое главное. Вкупе с той системой подготовки, которую мы им даем, они показывают такой результат. Думаю, что уже через год на Олимпийских играх в Рио мы сможем ещё раз в этом убедиться!

Ключевые слова: Спорт
 
0
220
0