Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:42, 20 июня 2010

Энтуциазм или инвестиции?

Нынче стало модно говорить про развитие казнета. Да и вроде государство пытается хоть что-то делать для его развития. Например, выделяют бесплатный VPS интересным и перспективным проектам. НО! Будет ли серьезный проект гнаться за бесплатным хостингом?

Я вот прокрутил в голове что творилось в рунете в англоязычном инете лет 10-15 назад. К тому что они имеют сейчас они пришли через очень большие инвестиции. А мы решили бесплатным хостингом отделаться?

Посмотрите на первую десятку российских сайтов: яндекс, мейл.ру, вконтакте, одноклассники, рамблер и т.д. Во все эти проекты вливались крупные суммы денег. А сколько наши проекты сэкономят получив бесплатный VPS на пол года? Самый дешевый VPS у IDHost стоит 200 тенге в месяц, в общем проект сможет сэкономить 12 000 тенге за пол года. Покажите мне хоть один серьезный проект в том же рунете, который рассчитывает получить поддержку от государства в таком размере. Там обычные блоггеры порой тратят намного больше на раскрутку своего блога, а мы ведь хотим отвоевать своих пользователей у ведущих проектов, верно? Согласитесь соперничать с бюджетом 12 000 на пол года как минимум будет тяжело с проектами, у которых бюджет десятки, сотни, а порой и миллионы долларов.

Так вот, к чему же я. Нашему Казнету нужны инвестиции. В основном Казнет сейчас держится на энтузиастах и лишь нескольких проектах, в которые вкладывались нормальные деньги. За свою работу они ничего не получают, либо получают копейки. Поверьте, энтузиасты не смогут долго соперничать с гигантами рунета за бесплатно. Я не говорю что поддержка в виде бесплатного VPS не нужна. Сейчас нам нужна любая помощь. Но чтобы рассчитывать на что-то крупное нужны инвестиции, немалые инвестиции. Вот Казахстелеком показывает миллиардные доходы. Почему бы не организовать что-то вроде фонда поддержки Казнета или Инвестиционного фонда Казнета и выделять туда пару миллиончиков ежегодно? Так интересные проекты могли бы бороться за инвестиции Казахстелекома, а Казахтелеком получать долю в этих проектах. Вот тогда вкладывая нормальные деньги в дальнейшую разработку, поддержку и продвижение проекта мы бы могли бороться с гигантами рунета. И не только за своих Казахстанских пользователей, но и за Российских

0