Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
13:51, 12 сентября 2015

Галымжан Утеулин: «В Google комфортно работать»

Blog post image

В Алматы побывал Галымжан Утеулин – единственный казахстанец, который трудится разработчиком программного обеспечения в офисе компании Google в Нью-Йорке. 28-летний программист родился в Алматы, потом переехал в Астану, оттуда – в США. Душой Галымжан пребывает на родине, и ему небезразлично, что здесь происходит. Корреспонденты «Свободы Слова» встретились с молодым специалис­том после лекции, которую он провел в Казахстанско-Британском техническом университете.

Все держитсяна профессионалах

Я всегда любил математику и информатику, причем мне с детства нравился сам процесс обучения, момент, когда можно было узнать что-то новое. Учебу за рубежом я начал с университета Мичигана, позднее перевелся в университет Индианы. Я стал первым казахом, который переступил его порог. Там даже флага нашей страны не было. Зато когда его повесили, меня это очень обрадовало. Я учился в этом заведении до 2009 года, потом поступил на практику в компанию Amazon в Сиэтле, и позднее перешел в Google , где работаю больше двух лет.

Вашим достижениям можно поаплодировать. В таком молодом возрасте и сразу в Google?

Я не такой любитель брендов, просто иду туда, где мне интересно. Именно в этой компании очень приятно работать. Люди – профессионалы высокого класса, многому можно у них научиться. Среди них есть те, кто создал первые процессоры, системы поиска, – словом, то, чем мы сейчас все пользуемся. И когда с ними работаешь, сразу становишься очень скромным (смеется). Однако они меня уважают, могут выслушать и принять мое мнение, да еще и другим заявить: «Это Галым сказал!». Все относятся друг к другу на равных. Никогда нельзя недооценивать потенциал молодых людей.

Такой менталитет свойственен только людям, которые работают в этой компании, или это менталитет новой научной волны в целом?

Продолжение читайте здесь.

 
4
2106
1