Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
23:17, 11 сентября 2015

ZhasCamp. Как это было. Как это будет?

Листая недавно Инстаграм, я наткнулась на аккаунт молодежной [не]конференции ZhasCamp. Фото с тренингов и мастер-классов вызвали кучу приятных воспоминаний, а добрые карикатуры на некоторых героев прошлого года заставили улыбнуться. А больше всего я обрадовалась, когда  узнала, что в нынешнем году организаторы приедут сразу в три города, и в том числе – в Астану, где я теперь учусь и работаю!

Blog post image

Для меня участие в ZhasCamp-2014 стало приятной неожиданностью, так как я регистрировалась «на авось» - ничем особо выдающимся, кроме содействия паре мелких проектов, я на тот момент не занималась. Поэтому, как сейчас помню, очень удивилась, когда через полмесяца мне позвонил один из кураторов проекта Данияр Бексултан и поздравил с получением проездного гранта. Я тут же нашла попутчика – как по заказу, им оказался мой хороший друг и в чем-то единомышленник Саулет Габбас.

Осенняя Алма-Ата (люблю ее называть именно на старый манер) и университет им. Сулеймана Демиреля встретили нас приветливо и по-молодежному шумно. Регистрация, открытие, секции, тренинги, дискуссии... Звучит довольно сухо и скучно, но на самом деле, ZhasCamp - это настоящий праздник для всех неравнодушных и активных.

Чем стал для меня ZhasCamp? Конечно, в первую очередь, это знакомства: интересные, вдохновляющие, веселые, полезные. Разные.  Среди участников людей неинтересных нет: кто-то создал новый социальный проект, другой поет/танцует/пишет, а третий просто хороший человек. Как правило, на подобных мероприятиях заводить новые связи очень легко: достаточно подойти, представиться, и вот география твоих знакомств пополнилась еще одним городом! Разве не здорово?) Само собой, многих имен я уже не помню. Но кое с кем мы поддерживаем связь до сих пор.

Вторая, и не менее важная причина ехать на ZhasCamp – это новые знания. Будьте уверены: поток новой информации захватит Вас с головой, но ничуть не «загрузит». Ведь каждому спикеру отводится всего 30-40 минут на самопрезентацию, раскрытие темы и небольшой интерактив. Темы на секциях представлены самые разные, по трем направлениям, так что у Вас есть возможность самому для себя планировать программу конференции. Конечно, особый интерес вызвали гости из-за рубежа. Больше всего мне запомнилась лекция о вкусной и здоровой пище от Джорджио Палацци, итальянского шеф-повара. Человек очень обаятельный и с отличным чувством юмора, он обаял аудиторию и стал героем всех «селфи». Также было интересно послушать (и, не скрою, посмотреть) Османа Ылдиз из Германии с его докладом о способах преодоления безработицы среди немецкой молодежи. Разумеется, отечественные проблемы не остались в стороне. Представители молодежного движения «Болашак», социального проекта «Really Really Free Market», холдинга «ChokoFamily» и компании Beeline раскрывали вопросы участия молодежи в социальной жизни общества, говорили о политике, бизнесе и лидерстве. Особый интерес вызвали представители творческих кругов. Уличный художник Паша Кас, чьему баллончику принадлежит множество скандальных алматинских граффити, расшифровывал свои работы, в которых он поднимает актуальные проблемы современного общества.  А выступление режиссера Ербола Жумагулова о казахстанском кинематографе вызвало множество вопросов и дискуссий.

Второй день ZhasCamp'a проходил уже в совершенно ином формате. Советую всем, кто еще не зарегистрировался на тренинг, сделать это немедленно! Иначе впечатления от участия в конференции для Вас будут не столь яркими и полноценными. Я была на тренинге от Александра Соболева, социального активиста из Москвы. На самом деле, под громким названием «Консенсус: принятие решений в свободном обществе» прятался простой урок - как находить компромиссы и сохранять внутреннюю гармонию. Но в какой форме велся этот урок! Мы делились на группы, играли, отнимали друг у друга стулья, за 5 минут придумывали сценарии праздников и много говорили САМИ. Причем, времени хватило каждому. Я была в восторге от этого полуторачасового интерактива. Потрясающая энергетика молодости, помноженная на огромное желание творить и действовать дала невероятный эффект вдохновения и мотивации!

Несомненно, было много того, что осталось «за кадром» аудиторий и панельных секций. Дорога из университета в гостиницу всегда сопровождалась смехом, играми, пением под гитару и снова знакомствами. Среди приятных бонусов также вкусняшки от одного из спонсоров конференции - компании Марс, мастер-класс от одной из танцевальных студий города и чудесные футболки с логотипом [не]конференции. В общем, говорить можно бесконечно – а вы просто приезжайте на ZhasCamp!

Молодежная [не] конференция ZhasCamp в этом году пройдет 10-11 октября в Шымкенте, 17-18 октября в Астане и 24-25 октября в Актау. Регистрация на участие в конференции открыта на сайте www.zhascamp.kz.

 

Blog post image

С подругой Асем, студенткой SDU на одной из лекций.

Blog post image

На тренинге Александра Соболева.

Blog post image

Обаятельный Джорджио Палацци.

Blog post image

Дружная семья ZhasCamp'овцев :)

 
2
422
0