Yvision.kz
kk
2
05:54, 11 сентября 2015

Праздник кумыса и другие мероприятия к 550-летию Казахского Ханства

Сегодня столица Казахстана празднует великое событие в истории страны - 550-летие Казахского Ханства. В подготовке к событию преобразился и сам город. Астана превратилась в красочный этноаул. С утра дети и взрослые стекаются в этно-мемориальный комплекс «Атамекен», в котором прямо сейчас празднуют «Қымыз мұрындық».

Blog post image

В праздничное мероприятие вовлечены все слои общества. Школьники после занятий спешат сюда отведать кумыс и покататься на качеле Алтыбакан.

Blog post image

Погода на улице отменная. Несмотря на середину сентября, сейчас в Астане + 31 °С. Поэтому некоторые люди спешат укрыться в тени деревьев прямо на лужайке. Это и немудрено. Казах всегда был ближе к земле.

Blog post image

А в это время на сцене артисты, музыканты, певцы и танцоры вовлекают зрителей в настоящее театрализованное шоу. Организаторы празднества предоставили шанс каждому горожанину окунуться в атмосферу концерта. Так каждому желающему предоставляется шанс выступить на сцене и показать свое мастерство. Разгоряченный кумысом народ воспринял это предложение на ура.

Blog post image

«Сегодня мы воздаем почести казахским ханам, которые 550 лет назад создали могучее Казахское Ханство. Чтобы передать атмосферу того времени, популяризировали народные обычаи и традиции. К примеру, сегодняшний «Қымыз мұрындық» - Праздник кумыса – связан с национальным напитком казахов – эликсиром молодости и здоровья. Мы хотим, чтобы потомки помнили историю, и их патриотический дух был на высоте.

На самом деле «Қымыз мұрындық» празднуется ранней весной в начале мае. В старые времена после тяжелой зимы все сородичи и соседи устраивали общий праздник, в котором за общим дастарханом все преподносили «сүр ет» (вяленое мясо) и свежий весенний кумыс. Этот обычай раскрывает гостеприимную и широкую казахскую натуру»,- говорит Туймехан Атымтаева, сотрудник Казахского драматического театра имени К. Куанышбаева, заслуженный деятель Республики Казахстан, режиссер и автор мероприятия «Қымыз мұрындық».

Blog post image

Богатое убранство юрт дополняют праздничные дастарханы с горячими баурсаками и разными видами кумыса. За круглым столом гости наблюдают древний ритуал «Тусау кесер» (разрезание путов), «Келін түсіру» (свадьба или чествование невесты) и другие.

Blog post image

Иностранцам также интересны казахские традиции. Национальная кухня Казахстана не оставит равнодушным ни одного гурмана.

Blog post image

А в это время у стен юрты апашка – мастер по приготовлению чая - разжигает самовар. Вкус такого напитка ни с чем несравним.

Blog post image

Орынгуль Кулахметова, гостья мероприятия, узнала о событии «Қымыз мұрындық» из Интернета. Ей особенно понравились дефиле девушек в казахских костюмах, аркан тарту и выступление певцов.

Blog post image

Также на мероприятии были представлены элементы - «Қалыңдықтың жасауы» - приданого невесты. Девушка в национальной одежде показывала гостям убранства для дома в традиционном стиле.

Blog post image

Особое внимание участников мероприятия привлек беркутчи Владимир Земблевский. Своего 2,5 годовалого беркута он назвал «Лайн» (в значении «самолет» или «лев» с английского языка). Он поведал о том, что его подопечный отличается природной «натуральностью», то есть вскормлен не искусственными смесями, а настоящей пищей беркутов.

Несмотря на принадлежность к другой нации, Владимира покорило казахское мастерство беркутчи, которое на сегодняшний день стало частью его жизни.

Blog post image

Если вы житель Астаны или гость города, то добро пожаловать на другие праздники в честь 550-летия Казахского Ханства!

Также сегодня на площади у монумента "Қазақ елі" каждая область Казахстана показывает видеопрезентацию на тему "Древние города Казахстана" и проводит интерактивную лекцию "Путешествие на волшебном тулпаре". Кульминацией первого вечера праздничных дней станет этноконцерт "Ғасырлар үні".

12 сентября

9:00

Парад-шествие на площади у монумента "Қазақ елі" в национальных костюмах, в котором примут участие представители всех областей.

19:00

Гала-концерт с участием всех регионов, на котором будут представлены лучшие концертные номера. В течение дня делегации со всего Казахстана будут совершать гостевые визиты и делиться особенностями обычаев и казахской национальной кухни.

13 сентября

- Фестиваль моды "История народа через историю казахского национального костюма";

- Интерактивная лекция от каждой области "Путешествие на волшебном тулпаре";

- Фестиваль танца "Сиқырлы би әлемі";

- Концерт дружбы народов Казахстана "Бірлігіміз жарасқан";

- Этноконцерт "Ғасырлар үні";

+ Специально для детей-сирот будет проведена экскурсия по этноаулу и состоится концерт с участием талантливой молодежи Астаны.

____________________________________________________________________

Если вы хотите быть в курсе о настоящем и будущем Казахстана, смотрите нашу программу «WELCOME TO KAZAKHSTAN».

А также подписывайтесь на аккаунты "KazakhTV" в социальных сетях. Спасибо за то, что вы смотрите нас :)

Facebook

Vk

Google+

Twitter

Instagram

Youtube

2
1412
0