Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
06:27, 10 сентября 2015

Сага об Исландии. Часть 1

Северную часть Европы я полюбила еще в 2011 году. Но подумать не могла, что меня когда нибудь занесет именно сюда :)

Флагманский авиаперевозчик страны доставил нас  в это удивительное в тридевятое царство под названием Исландия

Blog post image

Аэропорт Кефлавик

Blog post image

 

Исландия это страна, где лед соседствует с огнем, где проходит географическая граница между Евразией и Америкой. Страна с особой природной красотой, понять которую сможет только тонкий ценитель. Вопреки названию и наличию ледников, Исландия — отнюдь не арктическая страна. Климат в стране морской, умеренно-прохладный, с сильными ветрами, влажный и переменчивый. Население более 300 000 человек.

 

Blog post image

Молодые исландцы уезжают учиться за пределы страны. Но всегда возвращаются обратно. Мне в Исландии понравилось то, что приток иммигрантов отсутствует из-за жёсткой миграционной политики и закона о сохранении нации.

 

Blog post image

Исландцы бережно и с большой любовью относятся к природной красоте, которая их окружает. Побывав там, у меня сложилось чувство, что это у них заложено в генах, они рождаются с этим.

Рейкьявик — столица Исландии. Самая северная столица мира, и самая западная столица Европы.

Blog post image

Столицу Исландии (и единственный относительно крупный город страны) можно обойти пешком за полдня. Но несмотря на размеры, здесь есть все, что требуется столице: главная улица, центральная площадь с кафе, кафедральный собор, пруд с утками, десяток музеев и столько же бассейнов с водой из минеральных источников.

В Рейкьявике нет промышленных объектов и дымящихся труб (дома обогреваются водой горячих термальных источников), из-за чего воздух в городе изумительно чистый.

Blog post image

Из за жуткого и пронизывающего ветра все дома в Рейкьявике и по всей Исландии облицованы вот такими цветными, железными листами

Blog post image

Blog post image

Я долго смотрела на этот камень и для себя решила что это обломок метеорита ))) честно даже не знаю что это. На табличке было что то написано на их местном языке. Но к сожалению исландского я не знаю ((

Blog post image

Скульптура "Sun Voyager" (Солнечный странник) символизирует стремление к новой мечте, к еще не открытым землям, чему то неизведанному.

Blog post image

Кого только не встретишь разъезжая по миру. Вот босые монахи делают снимки на память

Blog post image

 

Церковь Хатльгримскиркья и Статуя Лейфа Счастливого

Свое имя церковь получила от исландского поэта и лютеранского проповедника Хадльгримура Петурссона, который написал книгу «Гимны страсти». Церковь имеет очень оригинальный архитектурный стиль и напоминает холодный сдержанный климат Исландии.

Перед Церковью Хатльгримскиркья в Рейкьявике располагается статуя Лейфа Счастливого. Этот памятник был подарком Рейкьявику от Соединенных Штатов Америки в честь тысячелетнего юбилея Исландского парламента. Подарок был сделан в 1930 году. Скульптором этого исторически значимого произведения искусства является Стирлинг Калдер.

Лейф Эрикссон Счастливый родился в Исландии и был правителем Гренландии. Жил этот мореплаватель в 970-1020 годах. Предположительно, что Лейф Счастливый был первым европейцем, который высадился на берегах Северной Америки задолго до Христофора Колумба (а точнее за пять столетий). О его путешествиях свидетельствуют манускрипты «Сага об Эрике Рыжем» и «Сага о гренландцах». Эрик Рыжий был отцом Лейфа Эрикссона. Приблизительно в 1000 году Лейф со своей командой открыли три региона Северной Америки, но вынуждены были их оставить по причине конфликта с местным населением.

Статуя скандинавского мореплавателя с топором в руке стоит на возвышенности, имитирующей гору, и как будто говорит всем, кто смотрит на него: «Я еще совершу новые открытия!»

 

Blog post image

Внутри церкви есть огромный величественный механический орган. Орган имеет 4 клавиатуры, 72 «голоса», 5275 трубы (самый крупные трубы имеют длину около 10 футов), весит он приблизительно 25 тонн, а его высота составляет 15 метров. Автором этого великолепного музыкального инструмента был германский мастер Йохансен Клайс. Часто в церкви проводятся органные концерты

Blog post image

В 40 минутах езды от Рейкьявика расположен геотермальный источник Blue Lagoon Geothermal Spa, который входит в топ 25 чудес света.

Blog post image

Цена на посещение геотермального источника будет зависеть от времени года и толщины вашего кошелька. С ценами вы можете ознакомится здесь http://www.bluelagoon.com/blue-lagoon-spa/prices-and-packages/

Blog post image

Температура воды в среднем 38-40 градусов. В водах лагуны содержатся минеральные соли и сине-зеленая водоросль, а также кремний. Ведь из за молекул кремния, которые преломляют световые лучи, вода в лагуне принимает голубоватую окраску. А также благодаря уникальному составу воды, бактерии в Голубой лагуне просто не выживают

Blog post image

Что ж покупались теперь едем смотреть на китов и дельфинов :)

Киты – это красивые животные, размеры которых поражают воображение.

Blog post image

Экскурсия занимает около 3 часов. Стоимость экскурсии 70 долларов. Да дорого. Но когда вы увидите фонтан, который бьёт из воды всего в 15 - 30 метрах от вас, и вы представляете себе 12-14-метровое животное, неторопливо скользящее под водой. Вы забываете обо всем

Blog post image

Важно и вальяжно проплывая недалеко от нас он будто показывает, что он хозяин бездонного океана

Blog post image

Вот еще одна группа туристов пытающиеся заснять китов и дельфинов

Blog post image

Дельфины резвились выпрыгивая из воды и сопровождали нас

Blog post image

Синхронное плавание от кита и дельфинов

Blog post image

Напоследок он нам махнул хвостом и скрылся под водами синего океана

Blog post image

Увлекательное путешествие по Исландии я продолжу в следующем посте. Вообщем To Be Continued ;)

13
620
7