Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
23:48, 08 сентября 2015

pleased to meet you

О чем говорить с незнакомыми людьми. О том, как идут дела, как погода сегодня хороша, как сложно найти фильм интересный в кино. И это в лучшем случае, если человек хочет поддерживать беседу и развивать ее. Если человек просто адекватно воспитан и способен вовремя улыбаться и внимательно слушать.

Я не знаю, привычка ли это, насколько она дурная или полезная. Даже с малознакомыми людьми я могу говорить о том, что мне просто приходит в голову. Мысли вертятся, и люди просто попадаются под горячую идею. Это почти всегда отклоняет результат общения в одну из двух крайностей. Человеку реально становятся интересны мои рассуждения, и мы продолжаем дальнейшее захватывающее общение. Или, что чаще, меня воспринимают как источник непонятного шума и избегают дальнейших интеракций.

Помню, как год назад меня волновало, насколько легко люди знакомятся с другими. Каким образом мои ровесники в принципе могут найти общий язык с теми, с кем у них нет общих знакомых и явно выраженных интересов. Так часто можно наблюдать детей лет до десяти, которые просто оказываются в одном месте в одно время, и им вполне достаточно этого, чтобы отлично провести пару часов и даже подружиться. Они как будто понимают, что все одинаково равны и не боятся просто начать разговор.

Чем мы старше, тем сложнее идем на контакт, обрастаем комплексами и закрываемся от мира. Можно всегда оправдаться самодостаточностью, загруженностью учебой и работой, сложностями в личной жизни. Однако в 90% случаев это действительно будут глупые оправдания. Разве не у каждого из нас были в жизни ситуации, когда просто хотелось узнать нового человека? Того, которого мы видели в толпе перед собой или почти кого угодно, когда доводилось изголодаться по новой информации, непривычным взглядам и возможности стать кем-то немного другим для другого.

Почти все мои друзья, даже самые отъявленные экстраверты делились историями о том, как они просто не смогли однажды начать тот самый разговор. Забавно то, что через несколько дней после наших обсуждений некоторые ребята рассказывали мне, как сумели познакомиться с девушкой на улице, в метро или в тех же социальных сетях. Что всего лишь стоило понять, что это не страшно, когда действительно хочется.

Прошел год, и последний месяц или чуть больше я думаю о том, по какому принципу мы вообще выбираем людей, которых хотим или хотим узнать. Они так редко оказываются похожими на наши придуманные или несуществующие идеалы, а часто вообще не имеют с нами ничего общего. Можно почитать про химию, и энергию, и множество сверхъестественных штук, которые сводят людей вместе. Но интереснее все же обсуждать это с теми, которые внезапно выбирают тебя, пусть такое случается и относительно редко.

Иногда суть вопроса совсем не в том, чтобы находить ответ, и пишем мы иногда только для того, чтобы писать.

Blog post image

7
392
7