Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:21, 25 июня 2010

Слэклайн

Blog post imageВ своём первом блоге я решил рассказать о   начинающем в Казахстане и уже припозднившимся в Европе, Америки и России и виде спорта/активного отдыха - СЛЭКЛАЙНЕ (Slackline)

Слэклайн, также стропохождение — это вид спорта/активного отдыха, подразумевающий хождение по натянутой стропе. С развитием навыков хождение переходит в бег, прыжки и другие Акробатические трюки. Слэклайн является хорошим способом тренировки равновесия и концентрации, что может очень понадобиться в разных спортивных дисциплинах.

ИСТОРИЯ СЛЭКЛАЙНА

История слэклайна началась в долине Йосемит (Калифорния) в начале 80х, где Адам Гроссовский и Джеф Еллингтон начали ходить по ограждающим цепям на парковке. Прогресс не стоял на месте — в дело пошла стропа. Идея быстро поглотила скалолазов долины, а потом распространилась по миру.

ВИДЫ СЛЭКЛАЙНА

Триклайн/Лоулайн - (Tricklining/Lowlining) стропа размещается на небольшой высоте над землей или водой.  Чаще всего название слэклайн относится как раз к этому виду.

Вотерлайн - (Waterlining) это обычный слэклайн над поверхностью воды. Последнее время становится все более популярным, особенно в летнее время.

Хайлайн - (Highlining) это вид слэклайна, когда стропа натянута высоко над землей или водой. Для этого вида необходимо использование страховки.

МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ

Самый высокий ХАЙЛАЙН

Рекорд самого высокого хайлайна был установлен Кристианом Шоу(Christian Schou) 3 августа 2006 в городе Кьераг, Норвегия. Высота составила 1000 метров.

Самый длинный СЛЭКЛАЙН

Самый длинный слэклайн длиной 203 метра был пройден 16 марта 2009 Стэфаном Джунханом(Stefan Junghannß) из Дрездена, Германия. Стэфан побил свой собственный 171-метровый рекорд установленный 1 июля 2008.

СЛЭКЛАЙН В КАЗАХСТАНЕ

Слэклайн в Казахстане как спорт развит очень плохо, скорее как Вид активного отдыха -

Несколько человек в Алматы - слэклайнеров + небольшая компания друзей регулярно собираются, общаются

вместе проводят время, чередуя всё это с тренировками по стропохождению.

Недавно на прошедшем фестивале рок музыки, проходивший в Электроне, был представлен и Слэклайн. Людям, пришедшим на фестиваль идея проведения слэклайна очень понравилось.

Думаю, такими темпами, года через 2 - 3 слэклайн будет официально представлен КАК СПОРТ в Казахстане, а пока все желающие могут насладиться просто обычными прогулками по стропе ;)


1
779
2