Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
5
05:27, 04 сентября 2015

Составлен портрет типичного пользователя соцсетей в Казахстане

Составлен портрет типичного пользователя социальных сетей в Казахстане, передает Tengrinews.kz. Данные получены на основе исследований команды "ВКонтакте".

Blog post image
По данным исследования, в стране насчитывается 5,42 миллиона активных пользователей "ВК". Из всего Казнета 74 процента людей регулярно заходят на сайт "ВКонтакте", 57 процентов - "Мой Мир", 50 процентов - "Одноклассники" и 15 процентов - Facebook. Большая часть их них - мужчины в возрасте от 18 до 24 лет. Больше всего казахстанского пользователя "ВК" интересует культура, искусство и литература, знакомства и общение, СМИ и медиа, а также темы, связанные с домом и семьей. Менее популярны темы образования и автомобилей.
Среди казахстанцев в "ВК" 37 процентов - учащиеся, 17 процентов - служащие, 14 процентов - прочие специалисты, 13 процентов - домохозяйки, 12 процентов - руководители и 7 процентов - рабочие. Почти треть активных пользователей соцсетей - жители Алматы и Алматинской области, 15 процентов - Астаны и Акмолинской области. На каждый из остальных регионов приходится менее 10 процентов пользователей.
При этом с помощью мобильных телефонов и планшетов на страницы соцсетей заходят 62 процента казахстанев, с помощью стационарных компьютеров - 23 процента, остальные периодически пользуются и тем, и другим. 3,5 миллиона человек пользуются устройств на базе Android, на долю iOS приходится 830 тысяч юзеров.

Вот как отреагировали комментаторы:

Blog post image

Blog post imageBlog post image

 

5
298
2