Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:51, 03 сентября 2015

Кончай работу!

Привет, народ!

Blog post image

Вот тут закинулся новостями по поводу нового Трудового кодекса РК.

Читаю и думаю, а к чему нам государство в принципе? В свое время все решалось между работниками и работодателями напрямую. Как сейчас помню, дело было лет 130 назад еще. Жили, конечно, не очень, но зато могли собираться, кричать о зажравшихся монополистах и бегать от пенкертновцев. Но ведь докричались до того, что государство влезло в столь интимные отношения между капиталистами и их рабами, хоть и политкорректнее называть их работниками.

Влезло и навело порядку. Положив руку на сердце, при всей моей любви к капитализму, глупо защищать большинство любителей наживы. Ведь стремятся обобрать работников, чуя их зависимость. Так что с тех пор государство стало балансиром, чтобы никто палку не перегибал, а работники и капиталисты, стали исправно давать часть совместно заработанного за эти услуги.

Что же мы видим спустя век? А то, что в нашей стране по старой казахстанской традиции «немного» меняют законы, конкретно трудовой кодекс. В итоге практически все вопросы об оплате и увольнении отдают решать работникам и работодателям в узком семейном кругу. Без свидетелей. Но при этом и не хочется зарплату терять, потому и закон оставляем.

И что в итоге? Если раньше можно было кричать на капиталиста, мол притесняет. То теперь, ничего он не притесняет, а работает честно, по закону. А закон, есть закон. И Фемида наша также по традиции закрывает свои глаза на то, кому конкретно служит этот закон.

Не надейтесь!

Blog post image

1
318
0