Yvision.kzYvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
782 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
3
22:18, 03 сентября 2015

Разрушители футбольных мифов №1. Правда ли что клубы много зарабатывают?

Данную статью, я писал год назад, но ввиду загруженности и определенных обстоятельств опубликовать ее не получилось. Данные даны за довольно таки давний по меркам анализа период, тем не менее они остаются актуальными даже сейчас. Если вам понравиться статья, ставьте лайк и я опубликую еще что-нибудь из своего архива.

Все чаще я стал слышать фразы “Футбол – это большой бизнес”, “Клубам некуда деньги уже девать”, “Да если все что они заработали пустить на государственные нужды в неспортивной сфере”… И меня заинтересовал вопрос, а сколько в действительности зарабатывают мировые гранды?! Все вы наверняка не раз видели в интернете похожие инфографики с доходами известных футбольных клубов:

Blog post image

Инфографика ИТАР-ТАСС. По данным Deloitte, в сезоне 2011/2012 доходы 20 ведущих европейских клубов возросли на 10% и составили 4,8 млрд евро. Диаграммы, иллюстрирующие структуру доходов 15 самых богатых футбольных клубов Европы.

Но задумывались ли вы над тем, что “доход” и “прибыль” совершенно разные вещи? Что ж… тогда по порядку.

Переводя с экономического на человеческий “доход” – это сумма всех денег поступивших к предприятию за некий период, “расход” – сумма соответственно выбывших денег. “Прибыль” (она же “маржа”) – разница между доходами и расходами. Таким образом прежде чем завидовать “космическим” доходам футбольных клубов, нам бы неплохо было бы узнать а сколько они получают “чистой прибыли” после вычета всех расходов!

Используя тот же отчет Deloitte и конвертируя указанные в нем валюты в млн.евро мы можем составить аналогичную таблицу прибылей:

Blog post image

Или представить его расширенный аналог в виде таблицы:

Blog post image

Из приведенных выше данных легко заметить, что имея “космические” доходы, мало кому удается после вычета всех расходов сохранить хотя бы 5% в виде “чистой прибыли”. Сумма же которою все же удается заработать клубам легко сопоставима с годовым заработком какой-нибудь европейской сети супермаркетов и не превышает 50 млн.евро.

Миф: Футбол – огромный бизнес, а футбольные клубы гребут деньги – лопатой

РАЗРУШЕН

 


 

3
3234
5